Тонирование волос в домашних условиях: лучшие профессиональные средства и домашние оттеночные маски

Просмотров: 2689
Тонирование волос в домашних условиях: лучшие профессиональные средства и домашние оттеночные маски

Оттеночные маски стали одними из любимейших средств по уходу за волосами у современных девушек. Они являются не столь агрессивными, как аммиачные краски, однако помогают придать прядям желаемого оттенка и даже способствуют закрашиванию седины. 

Преимуществом подобных средств являются: 

  • Отсутствие вредного воздействия на волосы. В отличие от красок, тонирующие средства не проникают в волосяную луковицу и не способствуют повреждению волосяной кутикулы, отчего состояние волос не портится.
  • Возможность сделать цвет волос ярче, насыщеннее или изменить его на несколько тонов.
  • Подходят как для здоровых волос, так и для пористых, ломких, ослабленных, седых, сухих, тусклых. В состав домашних и профессиональных масок зачастую входят дополнительные питательные вещества, которые помимо тонирования, обеспечивают волосы должным уходом и восстановлением. 
  • Широкий ассортимент профессиональной продукции и возможность приготовления оттеночных масок в домашних условиях.
  • Возможность без проблем изменить тон волос, поскольку эффект тонирования сохраняется на 3 – 4 недели. В случае получения неудачного оттенка смыть тонирование можно с помощью настойки из уксуса и воды или кефирной маски.

Среди недостатков можно выделить:

  • Необходимость регулярного применения масок в связи с быстрым вымыванием цвета по сравнению с красками. 
  • Невозможность изменить оттенок волос более чем на несколько тонов.
  • Возможность аллергической реакции на отдельные компоненты тонирующего продукта. Перед использованием смеси нанесите ее небольшое количество на внутреннюю сторону локтя или на кожу головы за ухом. В течение 15 минут понаблюдайте за реакцией и, если не возникло зуда, покраснений или других неприятных ощущений, можно смело использовать маску на волосы.

Настоятельно рекомендуется следовать инструкциям по применению смесей и держать их столько, сколько указано. В случае приготовления домашних масок, внимательно изучайте рецепт и строго соблюдайте все указания, пишет storinka.com.ua. Обычно чтобы достичь легкого оттенка, маску держат на волосах не более 10 минут. Для более глубокого и интенсивного тонирования действие маски продлевают до 30 – 40 минут.

Выбирайте оттенки профессиональных масок в зависимости от Вашего изначального цвета:

  • Светлым волосам подходят практически все тонирующие средства.
  • Осветленным волосам рекомендуется использовать светлые оттенки. Темные тона могут покрыть пряди неравномерно.
  • Седым волосам рекомендуется выбирать средства с соответствующей этикеткой.
  • Мелированным волосам рекомендуется выбирать маски, придающие цвету насыщенность и яркость.
  • Брюнеткам стоит остановиться на темных тонах, слегка светлее или темнее исходного.

Профессиональные оттеночные маски для волос

Среди профессиональных оттеночных средств существует множество красок, спреев, кремов, бальзамов, масок и тоников. Краски, тоники и маски схожи по своему действию на волосы и поэтому имеют похожий способ применения. Наиболее популярными тонирующими красками являются:

  • L’Oreal Casting Gloss 
  • Garnier Color Shine
  • Schwarzkopf Essential Color
  • Wella Color Touch и другие

Большинство из них не содержат аммиака и вредных химических веществ, имеют в своей палитре достаточное количество оттенков и легко справляются с сединой.

Тоники, помимо окрашивания, бережно ухаживают за волосами и обеспечивают их питанием, увлажнением и смягчением. Выпускаются они в рамках серий известных брендов Wella, Kapous, L’Oréal, Estel,  Garnier, Color Lux. 

Самыми популярными по сей день остаются известные всем тонирующие маски Рябина. Достаточное количество оттенков имеют продукты Jungle Fever Hair Color Mask и Subtil shades. Для мелированных и окрашенных волос подходят средства  серии KayPro Color Mask.

Домашние маски для волос с оттеночным эффектом

Домашние оттеночные маски обычно содержат в своем составе травы, специи и другие красящие продукты: кофе, корицу, шафран, ромашку, кору дуба, куркуму, луковую шелуху, скорлупу ореха и др. Из них можно сделать достаточно эффективную маску для волос в домашних условиях или приготовить настойку и споласкивать ею волосы после каждого мытья волос. Рассмотрим несколько рецептов домашних масок с оттеночным эффектом:

Тонирующая маска из меда и корицы

Подходит для шатенок, брюнеток и девушек с темно-рыжими волосами.

Для приготовления смеси подогрейте на водяной бане 3 столовые ложки меда и добавьте к нему 50 г корицы. Внесите в смесь 70 мл любимого кондиционера для волос (густым и длинным волосам необходимо увеличить его количество до 100 мл). Хорошо перемешайте все ингредиенты между собой и равномерно распределите по волосам. Данная процедура продолжительна по времени и занимает около 3 часов. Смывать маску необходимо с использованием шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Маска с ромашкой и медом

Подходит светловолосым и русым девушкам. Придает волосам золотистого оттенка и убирает желтизну. 

Для приготовления маски приготовьте отвар ромашки лекарственной. К половине стакана отвара добавьте 3 столовые ложки меда и 2 столовые ложки сока лимона. Нанесите на пряди и держите на волосах в течение 3 часов. Смойте смесь с волос с помощью шампуня и едва теплой воды.

Тонирующая маска из кофе

Подходит обладательницам темных волос и придает локонам соблазнительный каштановый оттенок.

Для приготовления смеси заварите большой стакан кофе, дайте ему настояться и затем сполосните данной жидкостью волосы. Дайте маске впитаться в течение 40 минут, а затем смойте с помощью шампуня. Разрешается делать процедуру ежедневно до тех пор, пока не достигнете желаемого результата.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.