Уход за волосами после химической завивки: лучшие рецепты масок и рекомендации по их применению

Просмотров: 1535
Уход за волосами после химической завивки: лучшие рецепты масок и рекомендации по их применению

Химическая завивка, как известно, пагубно отражается даже на самых здоровых волосах. После такого воздействия они становятся ломкими, тусклыми и пористыми, отчего сама прическа тяжело поддается укладке, выглядит не ухоженно и болезненно. В более тяжелых ситуациях волосы начинают выпадать. 

Поэтому после химической завивки шевелюре необходим должный уход, который обеспечит её полезными веществами, насытит влагой и восстановит каждый волос от корня до кончика. Всеми этими функциями наделены домашние маски для волос. Они обеспечивают комплексный подход в процессе лечения шевелюры, легки в применении, доступны, бюджетны, имеют множество вариантов и абсолютно безопасны для здоровья человека. За исключением наличия аллергии на один из составляющих компонентов, пишет storinka.com.ua

Маска для волос после химии

Волосам после химии рекомендуются питательные, восстанавливающие и укрепляющие маски. Они по-разному воздействуют на волосы и отличаются своим составом и способом нанесения. Питательные и восстанавливающие маски рекомендуется равномерно распределять по всей длине прядей, а укрепляющие маски специалисты советуют наносить сначала на прикорневую зону и кожу головы легкими массажными движениями, а остатками покрыть остальные части волос. Если Вы столкнулись с проблемой выпадения, используйте специальные маски только на корни, а если Ваши кончики стали сухими и посеченными, наносить маски следуют только на поврежденные места.

Помимо вышеуказанных советов, существует еще несколько правил и рекомендаций по нанесению масок для волос после химических завивок:

  • Используйте только свежие продукты без лишних добавок и примесей. Проверяйте срок годности используемого ингредиента. Волосам после химической завивки крайне не рекомендуется поддаваться влиянию агрессивных компонентов в виде спирта, кислот, перца и т.п.
  • Нанося смеси на волосы, старайтесь не делать резких движений. Так Вы можете травмировать локоны и привести к их большей поврежденности. Распределяя маску по всей длине прядей, старайтесь использовать расчески с редкими зубьями и проводить ими по волосам плавно и медленно. 
  • Чтобы маска была более эффективной, после ее нанесения утеплите волосы с помощью шапочки для душа и махрового полотенца. 
  • Смывайте маску с волос теплой водой. Слишком горячие или холодные температуры могут травмировать волосы, сделав их более ломкими, пористыми и поврежденными.
  • Регулярно применяйте маски. Для волос после химической завивки достаточно использовать смеси 1 – 2 раза в неделю. 
  • Старайтесь  не использовать стайлинги, плойки, фены и утюжки. Дайте волосам возможность восстановиться, насытиться влагой и питательными веществами.
  • Следуйте указанным в рецептуре действиям, соблюдайте пропорции ингредиентов во время приготовления смеси и придерживайтесь указанного времени держания маски. В противном случае смесь не принесет никакой пользы или даже существенно навредит состоянию шевелюры.

Маска для волос после химической завивки

Рассмотрим несколько рецептов для волос, перенесших химическую завивку:

Увлажняющие маски для волос после химической завивки

Кефирная маска: смешайте полстакана жирного густого кефира, один свежий желток и столовую ложку подогретого на водяной бане масла жожоба. Хорошо перемешайте смесь и равномерно нанесите её на всю длину волос. Подержите 20 – 25 минут и смойте теплой водой с шампунем. В завершение можете сполоснуть волосы водой с лимонным соком.

Йогуртовая маска с витаминами: к 4 столовым ложкам натурального жирного йогурта добавьте один желток и столовую ложку подогретого на водяной бане репейного масла. Добавьте в смесь по несколько капель витаминов А, В и Е. Хорошо перемешайте и равномерно нанесите маску на всю длину волос. Подержите на волосах полчаса и смойте теплой водой с шампунем. 

Сметанная маска: 3 столовые ложки жирной сметаны, столовую ложку оливкового масла и столовую ложку натурального жидкого меда смешайте в блендере до однородной консистенции и нанесите смесь на посеченные кончики. Подержите на голове около получаса и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Питательные маски для волос после химической завивки

Фруктовая маска: разомните мякоть одного авокадо и одного банана. Добавьте к ним столовую ложку миндального масла и один куриный желток. Перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте ею волосы по всей длине. Держите маску 30 минут и смойте слегка теплой водой с шампунем.

Масляная маска: смешайте по 2 столовые ложки оливкового масла, репейного масла и масла зародышей пшеницы. Растопите смесь на водяной бане и нанесите массирующими движениями на сухие волосы. Для большей эффективности рекомендуется наносить смесь на грязную голову. Оставьте маску на несколько часов, а утром помойте голову шампунем.

Защищающие маски для волос после химической завивки

Желатиновая маска: Столовую ложку желатинового порошка залейте половиной стакана теплой воды и оставьте на полчаса до набухания. Добавьте в нее подогретую на водяной бане столовую ложку миндального масла и по 5 капель витамина А и Е. Нанесите на всю длину волос, уделяя особое внимание кончикам. Подержите маску около получаса и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Пивная маска: 2 столовые ложки настойки лопуха смешайте с 2 яичными белками и 2 столовыми ложками темного пива.  Тщательно перемешайте смесь и нанесите её на сухие волосы. Подержите 20 минут и смойте теплой водой с шампунем и бальзамом-ополаскивателем.

Маски против выпадения волос после химической завивки

Дрожжевая маска: пакетик сухих дрожжей залейте 4 столовыми ложками репейного масла (предварительно подогретом на водяной бане). Добавьте к ним яичный желток и столовую ложку свежих сливок. Дайте смеси настояться в течение 15 минут и нанесите массажными движениями в прикорневую зону. Подержите маску на волосах в течение получаса и смойте с использованием шампуня и кондиционера для волос.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.