Витаминная маска для питания, увлажнения и оздоровления волос в домашних условиях

Просмотров: 1409
Витаминная маска для питания, увлажнения и оздоровления волос в домашних условиях

Без витаминов невозможно нормальное функционирование и жизнедеятельность любого живого организма. Более того, они прекрасно влияют на структуру волос, обеспечивая им питание, укрепление, увлажнение, улучшение циркуляции крови в кожных покровах, благодаря чему витаминные маски способствуют:

  • Лечению перхоти, зуда и себореи
  • Укреплению волосяных луковиц
  • Активизации развития волосяных фолликулов
  • Ускорению роста волос
  • Нормализации работы сальных желез на коже головы
  • Быстрому заживлению внешних повреждений на кожных покровах
  • Профилактике посеченности и ломкости
  • Увеличению объема и пр.

Витаминная маска для волос

Наиболее полезными для здоровья волос считаются такие витамины, как:

  • Витамины А и Е – укрепляют шевелюру, придают ей силы, гладкости и блеска, эффективно справляются с проблемой выпадения волос.
  • Витамин С – придает волосам мягкости, послушности, блеска и упругости.
  • Витамин В1 (тиамин) – способен устранить ломкость, тусклость, безжизненность прядей.
  • Витамин В6 (пиродоксин) – применяется для профилактики перхоти, выпадения и других возможных заболеваний кожи головы. Делает локоны сильными, эластичными и крепкими.
  • Витамин В12 (цианокобаламин) – способствует регенерации клеток, эффективно действует на поврежденные, пористые и ослабленные волосы. 
  • Витамин РР (никотиновая кислота) – ускоряет рост волос и препятствует их выпадению.

Стоит отметить, что одновременное использование витаминов В1 и В12, В6 и С, В1 и В2 сведет к минимуму пользу от маски. Другие сочетания, наоборот, усиливают действие друг друга и делают маску более интенсивной и полезной, пишет storinka.com.ua.

Рецепты домашних масок для волос с витаминами

Перед рассмотрением рецептов масок для волос с витаминами, необходимо ознакомиться с несколькими главными правилами по их использованию:

  1. Нанося маску на волосы, не забывайте делать легкий массаж головы подушечками пальцев. Это улучшает кровообращение в коже, способствуя укреплению и быстрому росту волос.
  2. Чтобы маска была более эффективной, а компоненты полностью раскрыли свои возможности, после нанесения смеси волосы необходимо обеспечить теплом. Для этого всегда накрывайте голову шапочкой для душа или полиэтиленом и махровым полотенцем.
  3. По той же причине маски, в состав которых входят косметические масла, мед, кефир, рекомендуется предварительно подогревать на водяной бане до температуры 36 – 40 градусов.
  4. Витаминные маски требуют сравнительно долгого контакта с волосами, поэтому минимальное время ношения маски на голове – час. Если Вы обладаете большим количеством свободного времени – держите смесь на голове в течение нескольких часов.
  5. Для получения желаемого результата необходимо делать маски регулярно в течение 1 – 1,5 месяца. Одной процедуры в 7 – 10 дней будет достаточно.

Витаминные маски для волос достаточно разнообразны и могут проявлять комплексное действие на волосы. Самыми популярными смесями являются те, в состав которых помимо витаминов входят косметические масла, кисломолочные продукты, эфирные масла, мед, яйца, мякоть или сок фруктов, настойки из трав и другие ингредиенты.

Маска из белой глины и витаминов против ломкости волос

Возьмите 2-3 столовые ложки белой глины и разведите её водой до образования кашицы. Добавьте к ней пару капель витаминов А и Е. Нанесите полученную смесь на волосы. Подержите на голове 5 – 7 минут и смойте с использованием шампуня и бальзама.

Маска для тонких и ослабленных волос

В полстакана кефира добавьте 2 столовые ложки подогретого на водяной бане миндального масла, столовую ложку касторового масла и по несколько капель витаминов А, Е и В12. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите на чистые волосы, уделив особое внимание зоне корней и кончиков. Спустя час смойте маску с помощью шампуня и бальзама.

Смягчающая фруктовая маска с витаминами

Разомните мякоть одного плода авокадо и одного банана. Добавьте к ним чайную ложку миндального масла, несколько капель витамина А и несколько капель витамина Е. Тщательно перемешайте смесь до состояния однородной кашицы. Намажьте ею волосы, равномерно распределяя массу по всей длине прядей. Держите маску от 40 минут до часа и смойте слегка теплой водой  с шампунем.

Укрепляющая маска с соком алоэ и витаминами

Столовую ложку сока алоэ смешайте с 2 яичными желтками, 5 каплями витамина А и 5 каплями витамина Е. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и равномерно нанесите ее на всю длину прядей. Оставьте маску на волосах на 40 минут и по истечению времени смойте теплой водой с шампунем. 

Желатиновая маска с витаминами для эластичности и объема волос

Столовую ложку желатинового порошка залейте половиной стакана теплой воды и оставьте на полчаса до набухания. Добавьте в нее подогретую на водяной бане столовую ложку льняного масла и по 5 капель витаминов А и Е. Нанесите на всю длину волос, уделяя особое внимание кончикам. Подержите маску около 40 – 50 минут и смойте с помощью шампуня и бальзама-ополаскивателя.

Витаминная репейная маска для питания и роста волос

4 столовые ложки репейного масла смешайте с 2 столовыми ложками оливкового и 1 чайной ложке масла жожоба. Добавьте к ним по ампуле витаминов А и Е и слегка нагрейте получившуюся массу на водяной бане. Нанесите маску на всю длину прядей, обеспечьте их теплом и подержите от одного до нескольких часов. Затем смойте смесь с волос теплой водой с применением шампуня. 

Маска с никотиновой кислотой против жирности волос

Столовую ложку настойки прополиса смешайте со столовой ложкой сока алоэ вера и ампулой никотиновой кислоты. Нанесите смесь на корни волос массажными движениями и утеплите голову полиэтиленом и теплым махровым полотенцем. Подержите массу на голове в течение 20 минут и смойте теплой водой с шампунем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.