Восстанавливаем и укрепляем волосы в домашних условиях: рецепты лучших масок на основе желтка

Просмотров: 1321
Восстанавливаем и укрепляем волосы в домашних условиях: рецепты лучших масок на основе желтка

Домашние маски для волос всегда пользовались популярностью у представительниц прекрасного пола. Особое место в списке рецептов занимали яичные маски для волос. Причиной этому служило не только их постоянное наличие в домашнем хозяйстве, но и эффективный результат, который они обеспечивали. Стоит отметить, что вследствие различного состава, желток и белок по-разному воздействуют на волосы и во многих масках применяются отдельно, пишет storinka.com.ua

Желтковая маска для волос в домашних условиях

В то время, пока белок оказывает подсушивающее действие на жирные волосы и большей мерой справляется с нормализацией работы сальных желез, желток обеспечивает общее оздоровление волоса от корня до кончика и оказывает комплексное воздействие на пряди. Он содержит следующие полезные компоненты:

  • Витамин А – оживляет ломкие, сухие и поврежденные локоны. Оказывает подсушивающее действие и устраняет жирность волос.
  • Витамин В5 – улучшает циркуляцию крови в кожных покровах, отчего активизирует развитие волосяных луковиц, укрепляет волосы от корней, стимулирует рост и делает их более гладкими и блестящими.
  • Витамин В12 – применяется в процессе лечения перхоти, проблем с кожей головы, зуда и замедленного роста волос.
  • Витамин Н (или биотин) – обеспечивает волосам объем, блеск и гладкость. Предотвращает появление перхоти.
  • Железо – улучшает кровообращение в коже головы, борется с проблемой выпадения волос и активизирует их рост.
  • Калий – увлажняет и питает волосы, нормализируя водный баланс и обеспечивая восстановление поврежденных прядей. 
  • Кобальт – эффективно борется с появлением ранней седины и ускоряет рост волос
  • Холин – защищает волосы от выпадения, укрепляет их и питает необходимыми полезными элементами.

В целом маски на основе желтка рекомендуются к применению при наличии таких проблем с волосами, как:

  • Тусклость
  • Ломкость
  • Посеченность
  • Слабость
  • Раннее появление седины
  • Перхоть
  • Отсутствие объема

Противопоказаний маски с желтком практически не имеют. Важно не иметь аллергии на их составляющие и, если Вы обладательница жирных волос, добавлять в смесь ингредиенты с подсушивающим эффектом: лимонный сок, спиртосодержащие напитки (водка, коньяк, ром) или, например, яблочный уксус. В противном случае после применения масок волосы будут жирниться гораздо быстрее.

Также следует обратить внимание на следующие нюансы использования домашних масок для волос на основе желтка:

  1. Избегать горячих температур, поскольку яйцо при нагревании имеет свойство сворачиваться.
  2. Старайтесь использовать домашние яйца, поскольку они содержат большее количество витаминов и полезных веществ по сравнению с магазинными.
  3. Наносить маски рекомендуется на сухие грязные волосы.
  4. После нанесения средства обеспечьте волосы теплом. Для этого наденьте на голову шапочку для душа и махровое полотенце.
  5. Для достижения нужного результата масками необходимо пользоваться регулярно 2 – 3 раза в неделю. При наличии в составе агрессивных компонентов, делайте процедуру не чаще 1 раза в неделю.

Рецепты масок с желтком из яиц

В зависимости от предназначения, маска с яичным желтком может содержать разнообразные дополнительные ингредиенты. Рассмотрим самые популярные рецепты масок на основе яичного желтка:

Маска из желтка и хны для шелковистости волос

Залейте 2 столовые ложки хны половиной стакана теплой воды, дайте настояться в течение получаса, а затем добавьте в маску чайную ложку меда и яичный желток. Хорошенько перемешайте смесь и нанесите её на всю длину волос на 40 минут. Затем смойте прохладной водой.

Маска с желтком и эфирными маслами для силы и блеска волос

2 желтка смешайте с 2 столовыми ложками теплого молока. Добавьте к смеси по капле эфирных масел ромашки, розмарина и персика. По желанию, можете заменить их на любые любимые масла. Тщательно перемешайте ингредиенты и распределите по всей длине волос. Подержите полтора часа и смойте с волос обычной теплой водой.

Дрожжевая маска с желтком для густоты волос

Для приготовления маски залейте 2 столовые ложки сухих дрожжей 50 мл теплого молока. Добавьте к смеси один яичный желток и оставьте в тепле на 30 минут, хорошо перемешав между собой компоненты. Нанесите маску на корни волос и распределите остатки по всей длине прядей. Подержите 40 минут и смойте едва теплой водой.

Маска с коньяком и желтком для волос, жирных у кончиков

Добавьте к 2 яичным желткам 2 столовые ложки коньяка и тщательно перемешайте смесь до однородности. Легкими массажными движениями нанесите ее на прикорневую зону волос и кожу головы. Подержите маску 20 – 30 минут и смойте теплой водой.

Лечебная маска против выпадения волос

Смешать в одинаковых пропорциях настойку перца, касторовое масло, настойку календулы, луковый сок и желток. Подержать на голове 10 минут и смыть с помощью шампуня и бальзама.

Питательная маска с луком и желтком для нормального типа волос

Растопите на паровой бане 2 столовые ложки натурального меда. Добавьте к нему столовую ложку лукового сока и один яичный желток. Тщательно перемешайте смесь до однородного состояния и равномерным тонким слоем распределите ее по всей длине волос. Для этого можете использовать кисточку для окрашивания волос или деревянный гребень. Подержите маску на голове в течение часа и смойте с волос с помощью теплой воды и шампуня.

Майонезная маска для увлажнения и утяжеления волос

Возьмите мякоть одной половинки авокадо и добавьте к ней пару яичных желтков. Хорошо перемешайте смесь и добавьте 4 столовые ложки жирного майонеза. Снова перемешайте получившуюся массу до однородной консистенции и равномерно нанесите по всей длине прядей. Обеспечьте голову теплом и подержите смесь на волосах в течение получаса, затем смойте обычной водой комнатной температуры.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.