Значение углеводов в рационе

Просмотров: 1294
Значение углеводов в рационе

Широко распространено мнение о том, что углеводы являются вредным компонентом пищи. На самом деле это не совсем так. Человеческий организм способен производить углеводы самостоятельно, расщепляя белки или жиры. Но любой грамотный консультант интернет магазина спортивного питания скажет вам, что без пищевых углеводов невозможно обойтись. Внешне эффект от безуглеводной диеты может казаться положительным, но при длительном применении она может привести к негативным последствиям для организма.Если количество углеводов в рационе снижается слишком сильно, падает и активность щитовидной железы. 

Также уменьшается и количество лептина (этот гормон предотвращает негативные изменения, связанные с недоеданием). В результате ряда исследований была выявлена граница, ниже которой потребление углеводов не должно опускаться. Это 120-130 грамм в сутки. Именно такое количество глюкозы обеспечивает нормальное функционирование мозга. Некоторые люди пытаются удалить из своего рациона даже эти углеводы, заменяя их кетонами. Но нужно учитывать, что кетонные диеты в большинстве случаев трудно соблюдать тем, кто ведет активный образ жизни.Индивидуальная потребность в углеводах зависит и от интенсивности тренировок, и от особенностей телосложения. Например, для женщин, занимающихся фитнесом, может быть достаточно и ста грамм глюкозы в сутки.Чрезмерное количество углеводов в пище может оказать не меньшее неблагоприятное воздействие, чем их нехватка. Поэтому очень важно контролировать их поступление в организм. 

Сделать это будет намного легче, если обратиться в интернет магазин спортивного питания и приобрести углеводные пищевые добавки. Тогда вы будете точно знать, какова доля углеводов в вашем рационе. Отследить это, употребляя в пищу только исключительно натуральные продукты, будет несколько сложнее.При составлении индивидуальной диеты нужно учитывать, какие именно цели вы ставите перед собой на данном этапе тренировок. Например, если вы интенсивно работаете над наращиванием мышечной массы, без белково-углеводных смесей будет не обойтись. Кроме того, достаточное количество углеводов необходимо и для быстрого восстановления после нагрузок. Если же вы хотите снизить вес или избавиться от жировой прослойки, в этом случае подходить к употреблению углеводов следует очень аккуратно. Слишком большое количество будет способствовать набору веса, а слишком маленькое может привести к нарушениям обмена веществ.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: