Как отмыть старый холодильник

Просмотров: 1553
Как отмыть старый холодильник

Чтобы холодильник прослужил дольше, нужно регулярно за ним ухаживать. Особенно это касается приборов б/у. Так, подержанный аппарат после покупки, скорее всего, придется очищать от желтизны и неприятных запахов. Как сделать это быстро и эффективно?

Новая бытовая техника иногда стоит целое состояние. Чтобы сэкономить, можно отправиться в комиссионный магазин или покопаться на сайтах объявлений. Так, за холодильники бу в хорошем состоянии придется выложить в 2–3 раза меньшую сумму, чем за новые модели. После покупки прибор необходимо хорошо вымыть, даже если предыдущие владельцы бережно обращались с техникой.

1. Моем холодильную и морозильную камеры

Чтобы избавиться от желтизны и неприятных запахов, нужно хорошо потрудиться. Удалить старые пятна без специальных средств практически невозможно. Прежде чем начинать очистку, отключите холодильник от сети и выньте все полки, подставки и контейнеры. Их необходимо мыть отдельно. Для мытья используйте только теплую воду. Горячая не подойдет: пластиковые элементы могут испортиться от высокой температуры. Губка для очистки должна быть мягкой, чтобы не повредить стенки.

Чтобы отмыть холодильник, понадобится специальное чистящее средство — гель или жидкость. От абразивов лучше отказаться, поскольку они могут повредить поверхность пластиковых элементов. Для удаления старых пятен используйте соду. Смешайте ее с водой и нанесите полученную смесь на устаревшую грязь. Через полчаса потрите и промойте чистой водой. Для очистки резинового уплотнителя подойдет раствор из хозяйственного мыла. После мытья стенки и уплотнитель нужно протереть сухим полотенцем или салфеткой.

Удалить неприятные запахи можно с помощью нашатырного спирта. Смочите кусочек ткани и протрите стенки, полочки, отсеки. После этого оставьте холодильник открытым на 3–4 часа, чтобы он проветрился. Избавиться от запаха испорченного мяса поможет раствор уксуса. Хорошо справляются с этим таблетки активированного угля, лимонный сок.

2. Чистим холодильник сверху

Удалить грязь на дверце гораздо проще, чем внутри холодильника. Для этого достаточно протереть поверхность мыльным раствором. Чтобы избавиться от наклеек, используйте горячую воду и мягкую губку. Нанесите жидкость на проблемные участки. Когда бумага размокнет, нужно провести по ней шершавой стороной губки. Также можно прогреть наклейку феном. Избавиться от остатков клея поможет обычная жидкость для снятия лака.

3. Сортируем продукты

Чтобы холодильник дольше оставался чистым, не стоит загружать его полностью, поскольку это негативно сказывается на сроке эксплуатации. Так, перегруженный холодильник потребляет больше электроэнергии и выделяет больше тепла. Кроме того, в нем нарушается воздухообмен, что приводит к быстрой порче продуктов. Также не забывайте о регулярном размораживании (1–2 раза в месяц). Во избежание проблем с испарителем не нужно откалывать лед острыми предметами. Ускорить разморозку можно с помощью фена.

Благодаря правильной сортировке еды содержать холодильник в чистоте гораздо проще. Если продукты размещены в подходящих температурных зонах, они дольше остаются свежими. Так, для мяса подойдут нижние полочки, поскольку там холоднее всего. Молоко можно держать на второй или третьей полочке. Дверца — отличное место для хранения соусов и приправ. Для овощей предназначается так называемая «зона свежести». Хранить продукты можно в специальных контейнерах. Это не только удобно, но и полезно, поскольку запахи не смешиваются, болезнетворные микроорганизмы не размножаются.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.