Как приготовить холодец из курицы? Тонкости приготовления и пошаговый рецепт

Просмотров: 1415
Как приготовить холодец из курицы? Тонкости приготовления и пошаговый рецепт

В давние времена холодец готовили исключительно из мяса свинины, баранины или телятины. Сегодня мудрые и экономные хозяйки часто практикуют приготовление данного блюда на основе бульона и мяса птицы, рыбы или морепродуктов. Как же сварить вкусный и правильный холодец из курицы?

Как варить холодец из курицы

Для холодца лучше брать те части курицы, которые содержат много желирующих веществ – ножки, голени, крылышки, кожа, хрящи и косточки. Кроме того, по сравнению со свининой, студень из курицы необходимо варить в два раза меньше – не более 3 часов, пишет storinka.com.ua

Когда хрящи станут мягкими и будут легко отниматься от костей, мясо считается готовым и его можно вынимать из бульона. Для большей упругости холодца и его скорого застывания разрешается вносить в бульон немного желатина.

Рецепт холодца из курицы

Классический рецепт холодца из курицы

Вам потребуются:

  • Куриная тушка – 2 кг
  • 0, 5 кг куриных голеней
  • 2 средние луковицы
  • 2 моркови
  • 3 лавровых листа
  • 7 штук черного перца горошком
  • 3 штуки душистого перца
  • Головка чеснока

Приготовление:

Куриную тушку промойте под проточной водой и просушите с помощью бумажного полотенца. Разрежьте ее на 7 – 10 частей, добавьте к ней голени, залейте водой на 7 см выше уровня мяса и начинайте варить. Доведя жидкость до кипения, сделайте огонь минимальным. Не забывайте периодически снимать образующуюся пену. Спустя 5 минут накройте посудину крышкой и варите мясо 3 часа.  

Почистите морковь, лук и чеснок. Спустя указанное выше время добавьте лук и морковь в целом виде в бульон и продолжайте варить блюдо еще полчаса. Затем достаньте из посудины мясо, а в бульон добавьте лавровый лист, измельченный через пресс чеснок, перец душистый, перец горошком и соль. Варите бульон еще полчаса.

Читайте также: Холодец

Затем выключите огонь, процедите бульон через мелкое сито в глубокую миску и остудите его до комнатной температуры. Мясо разберите на мелкие волокна, удалите из него кости и хрящи. Отварите яйца, нарежьте их на кусочки средних размеров или просто пополам для более красивого вида холодца. Отваренную морковь нарежьте кольцами толщиной в 3 – 5 мм. 

В емкости, где будет храниться холодец, разлейте бульон, заполняя их наполовину. Затем в каждую посудину положите морковь, куриное мясо, несколько листочков кинзы, кусочки вареного яйца и дайте жидкости немного загустеть (15 – 20 минут). Затем долейте бульон в посудины, чтобы жидкость была не выше чем за 1 – 2 сантиметра от края. Когда холодец полностью остынет, перенесите его в холодильник и подождите около 7 часов. Через 10 часов он будет абсолютно плотным и насыщенным.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.