Как утеплить фасад дома пенопластом

Просмотров: 1367
Как утеплить фасад дома пенопластом

Летом дома прохладно, а зимой – тепло. И все это без больших энергетических, и как следствие, финансовых затрат. Как этого добиться?

Есть разные способы поддержания комфортной температуры в помещении и сегодня рассмотрим один из них – утепление фасада дома пенопластом который можно приобрести на сайте
termoplast . Сразу оговорюсь, пенопласт – это материал, у которого совершенно отсутствует паронепроницаемость, поэтому использовать его можно только снаружи.

Применение этого вида утеплителя имеет ряд преимуществ: легко производить его монтаж, он не подвержен гниению, а главное – его стоимость на порядок ниже стоимости других аналогичных материалов.

Для работы нам понадобится:

- листы пенопласта – для этого надо замерить площадь стен без учета оконных и дверных проемов, плюс припуск на откосы;

- малярная пластиковая сетка с ячейкой 5х5 мм, малярные уголки, специальные дюбели для крепления пенопласта (по 6 штук на 1 м2).

При приобретении материала стоит обратить внимание на его плотность. Для наружного утепления стен самым оптимальным вариантом является пенопласт 25 плотности. Также необходимо приобрести специальный клей, хотя стоит он недешево. В качестве альтернативы можно использовать Ceresit марки СМ11, который подойдет и для наклейки утеплителя и для его шпаклевки. Расход клея примерно будет составлять 1 мешок (25 кг) на 3 м2.

Не стоит думать, что достаточно будет только одного крепежа: либо дюбелей, либо клея. Это не так, ведь работа делается не на один год.

Итак, приступим. В первую очередь необходимо убрать отслаивающуюся штукатурку и шелушащуюся краску, а затем качественно вымыть стены. После этого приступаем к грунтовке с помощью состава Ceresit.

Закончив грунтовку начинаем работу по наклеиванию утеплителя на фасад. Лист намазывают клеем, то же самое делают со стеной, прижимают пенопласт к стене и тщательно простукивают его ладонью. После полного высыхания клея (примерно через сутки) лист крепят дюбелями.

Теперь можно приступить к армированию. Для этого тонким слоем клея намазать пенопласт и вдавить в него сетку, излишки клея удалить. Обратите внимание, что отдельные части армирующей сетки должны клеиться внахлест. На углах ни в коем случае не обрезайте сетку, а заворачивайте ее за угол. Во избежание появления трещин в оконных проемах проклейте все углы по диагонали отдельными полосами армирующей сетки.

Штукатурку фасада производить после высыхания армирующего слоя.

Ну что же, теперь работа окончена и можно наслаждаться теплом и уютом в своем доме.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.