Как выбрать молотый кофе

Просмотров: 1837
Как выбрать молотый кофе

Несмотря на то, что зерновой кофе считается более качественным и дольше хранимым, около 60% людей из тех, которые предпочитают натуральный продукт, для домашнего употребления выбирают молотый кофе в киеве . Он незначительно теряет в аромате (по сравнению с зерновым), но позволяет экономить немного времени на процедуре помола. Кроме того, молотый кофе можно заварить непосредственно в чашке, что удобно там, где воспользоваться кофемолкой не представляется возможным.

Упаковка

Так как молотый кофе быстрее теряет аромат, к нему предъявляются особые требования в отношении герметичности, которая обеспечивается двумя видами мягких упаковок:

  • вакуумные;
  • со специальным клапаном, пропускающим воздух изнутри, но не наоборот.

В первом случае кофе на ощупь похож на прессованный брикет, что говорит о том, что упаковка герметична. Однако следует иметь в виду, что такой кофе после обжарки не сразу мололи или помололи, но запаковали через какое-то время, в течение которого он мог немного потерять интенсивность аромата.

kofe

Упаковки, оснащенные специальным клапаном, были созданы с той целью, чтобы свежеобжаренные и свежесмолотый кофе сразу можно было запаковать. Кофе после обжарки какое-то время выделяет углекислый газ – для его естественного выпуска и создан такой тип упаковки. Это, конечно, не гарантирует, что в пачку непременно положили самый свежий кофе, тем не менее вероятность такого исхода больше.

Существует также жесткий тип упаковки – жестяная банка, герметично закрытая фольгой. Несмотря на удобство дальнейшего хранения, этот вариант менее предпочтителен, так как кофе внутри банки явно не только что обжаренный, а постоянные встряхивания в процессе транспортировки ухудшают его качество.

Вес

Молотый кофе сохраняет свой изначальный аромат непродолжительно время – не более недели. Следовательно, покупать нужно такой объем, который можно быстрее использовать. В большинстве случаев молотый кофе фасуется в 250-граммовые пачки или банки. Но многие производители выпускают и 100-граммовые, что удобно, хотя и незначительно дороже.

Моносорт или смесь

Сегодня чрезвычайно популярны бленды, не только в виде классической смеси арабики и робусты, но и нескольких видов арабики с разных континентов. Зачастую такие смеси содержат низкокачественный кофе, основную часть бленда которого составляет бразильский продукт. Поэтому если вы покупаете смесь, то она не должна стоить дешево: тогда можно приобрести действительно необычный по вкусу напиток.

молотый кофе

Молотый кофе одного сорта – классический вариант. Выбирая его, мы получаем очерченный вкус и выраженный аромат, которые могут быть уникальными, если кофейные деревья росли в высокогорьях Кении, Колумбии или Гватемалы.

Степень обжарки

Несмотря на то, что сильно обжаренный кофе придает напитку более насыщенный «кофейный» вкус, в некоторых случаях можно купить явно пережаренный продукт с излишней горечью, пить который будет неприятно. Поэтому средняя обжарка - оптимальный вариант.

Цена

Стоимость определяет качество кофе, как никакого другого продукта. Последний хороший совет – покупать максимально дорогой кофе, который вы можете себе позволить.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.