Как выбрать правильную обувь: основные советы

Просмотров: 1199
Как выбрать правильную обувь: основные советы

Проблема выбора обуви очень часто встаёт перед нами в течение года. И не так то просто купить, к примеру, туфли, чтобы они и по качеству были на высоте, и по цене приемлемы, и ходить в них было так же комфортно, как парить в облаках.

Но если вы хотите понять как выбрать правильную обувь, то нужно усвоить два важных момента: не стоит покупать, во-первых, слишком дешёвую обувь, а, во-вторых, красивую, но при этом очень не удобную. Ведь такая погоня за красотой и стилем в ущерб своему телу может вылиться в очень неприятные последствия, такие как проблемы с венами ног, позвоночником, вплоть до возникновения остеохондроза.

Но пока отложим плохое – ведь поход за обувью всё же должен доставлять радость.)

И если вы хотите купить качественную, фирменную обувь , да еще и с отличнейшими скидками, то посмотрите всю продукцию тут. Там вас ждёт скидка на ботинки, а также удивительно низкие цены на другие товары для семьи и дома!

Итак, прежде всего, при решении проблемы, как выбрать правильную обувь, нужно иметь ввиду, на какой сезон вы собираетесь её приобрести.

Выбираем обувь по сезону

В любо время года хороша обувь из натуральных материалов, таких как кожа. Но тут надо уметь отличать кожаные ботинки от тех, что изготовлены из кожзаменителя. И, во-первых, обувь из натуральной кожи тёплая на ощупь – достаточно прикоснуться к ней руками, чтобы определить это. Кроме того, поверхность обуви из кожзаменителя всегда идеальна ровная и все её участки не имеют никаких различий друг с другом, так как дермантин плохо изменяет свою форму. И это не очень хорошо скажется на ваших ногах, ведь такая обувь не будет подстраиваться под форму вашей ноги. У натуральной кожи каждый участочек отличается от соседних. Кроме того, кожзаменитель не пропускает влагу и воздух, и если вы прикоснётесь к ней руками, то они начнут запотевать. И из-за того, что ноги не будут дышать во время ношения такой обуви, ваша кожа может со временем запреть и на ней может возникнуть грибок.

Кроме того, обувь из кожзаменителя не рекомендуется покупать по той причине, что со временем красители, которые находятся в её составе, могут взаимодействовать с кожей ног, и конечно же, это очень неблагоприятно для здоровья.

Но если же вы всё таки покупаете некожаную обувь, постарайтесь, чтобы хотя бы подкладки, то есть та часть, с которой будут соприкасаться ноги, была из натуральных материалов. Также желательно, чтобы стельки в обуви были обработана специальным состав против микробов, чтобы во время ношения уничтожались все бактерии и отводились неприятные запахи.

Летом особенно рекомендуется выбирать обувь, которая хорошо пропускает влагу и воздух. Поэтому не приобретайте для повседневного ношения лаковую обувь — ее лучше приберечь для нечастых походов на какие-нибудь праздники или вечеринки. Кстати, имейте ввиду, что из-за летней жаркой погоды ноги могут оттекать, поэтому при походе в обувной магазин не ошибитесь с размерами.

Для осенней и весеннего сезона нужно покупать такую обувь, чтобы она одновременно хорошо пропускала воздух, но при этом не промокала. Молния должна располагаться не слишком низко к подошве, чтобы вода никак не могла проникнуть во внутрь обуви.

Зимой правильная обувь — это та, которая не скользит по гололёду и является достаточно тёплой. Поэтому приобретайте ботинки с толстой подошвой, с резиновой набойкой, а также с протектором, то есть различными выступы и углублениями на подошве. В этом случае вы обезопасите себя от скольжения. А чтобы ногам не было холодно, старайтесь покупать зимнюю обувь, содержащую подкладку из натурального меха.

Внешность и комфорт

Теперь перейдём непосредственно к правильному выбору обуви по её внешности и по удобству ногам. И сперва-наперво обратите внимание, чтобы все детали каждой туфли в паре были одинаковыми: и цвет, и толщина, и размер, и форма. Обувь не должна иметь каких-либо деформаций, пятен, морщин, складок (особенно обратите внимание на то, чтобы не было никаких деформаций внутри), красители не должны осыпаться. Проследите, чтобы задники и носки были мягкие, а верхняя часть и подкладки не отставали от задника.

При решении задачи, как правильно выбрать обувь, нужно знать, что она должна плотно облегать ногу, но при этом не сдавливать её. Слишком тесная обувь может нарушить кровообращение в ногах и искривить пальцы. С другой стороны, обувь не должна быть большой и слишком болтаться, так как это, во-первых, и неудобно, а во-вторых, ваши ноги будут постоянно напряжены, да еще и мозоли можно натереть. Следует также при примерке обуви учесть, что вечером ноги обычно оттекают, и купленные утром ботинки могут оказаться маленькими.

Во время примерки обувайте сразу оба ботинки и обязательно пройдитесь в них по зоне примерки. Проведите пальцами по внешней стороне обуви и обратите внимание, чтобы пальцы при ходьбе не выпирали буграми на поверхности материала. Кроме того, необходимо, чтобы во время походки вы чувствовали пальцами ног носок обуви, но не слишком упирались в него.

Если вы хотите понять, как выбрать правильную обувь, то всегда проверяйте её на качество материала: для этого согните ботинки в руках. Если обувь высококачественная, то подошва должна гнуться без особых усилий, а верх обуви не деформироваться очень сильно. Обращайте внимание на то, чтобы обувь была мягкая и имела гибкую подошву. Кроме того, правильно подбирайте толщину подошвы. Если она будет слишком тонкая, то в такой обуви ходить по асфальту будет не очень комфортно, и она лишь подойдёт для ходьбы по ровному полу.

Ну и, конечно же, если речь идёт о женской обуви, то нужно обязательно поговорить про всеми любимые «высокие каблуки».) И мы однозначно рекомендуем вам носить обувь с каблуками не выше 3-5 сантиметров. Конечно, вы можете купить туфли с размером каблука в 12 сантиметров, но чтобы не нанести вред здоровью, носить их лучше не так часто и желательно после возраста 22 года. И почему же длинные каблуки вредны для здоровья? Всё дело в том, что нагрузка на различные отделы стопы при ношении такой обуви становится очень неестественной – одни отделы нагружаются слишком слабо, а другие – чересчур сильно. С другой стороны, при ношении длинных каблуков пятка перестаёт смягчать нагрузку на тело при каждом шаге, то есть теряется её рессорная функция. В результате увеличивается нагрузка на спину, что может со времени вылиться в боли в спине, в остеохондроз и даже в грыжу межпозвоночных дисков.

Таким образом, вы узнали о самых важных правилах и аспектах относительно того, как выбрать правильную обувь. Надеемся, все советы, указанные в этой статье, помогут вам в покупке туфлей или ботинок, полностью подходящих вам по всем параметрам. Удачного шоппинга вам!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: