Котлы для дома – гарантия тепла и комфорта

Просмотров: 1427
Котлы для дома – гарантия тепла и комфорта

Котел – оптимальное решение для загородного дома, дачи или квартиры, нежилых помещений, где отсутствует подключение к централизованной системе отопления. На рынке представлен широкий выбор моделей – чтобы найти подходящий вариант, обратите внимание на особенности и преимущества каждого типа.

Особенности газовых котлов

Газовые котлы для дома – практичный выбор для дома, который подключен к газовой сети. Стоимость модели зависит от ряда факторов: производитель, технические показатели, наличие дополнительных функций.

К преимуществам газовых устройств относят:

  • Эксплуатация котла не вызывает трудностей;
  • Экономичность обслуживания;
  • Котел, оснащенный термостатом, позволяет установить нужную температуру, это можно сделать один раз за сезон и больше не возвращаться к теме регулировки;
  • Широкий диапазон цен позволяет найти вариант, исходя из финансовых возможностей;
  • Долговечность: правильная эксплуатация гарантирует несколько лет работы без поломок.

Твердотопливные котлы: особенности и преимущества

Устройство подходит тем, у кого нет возможности использовать газовые котлы, и есть доступ к топливу. Стоимость дров, пилетов и других видов топлива сравнительно невысокая.

Наиболее распространенный вариант использования твердотопливной модели – в качестве дополнения к электрическому котлу, как резервного обогревателя. Самодостаточная эксплуатация также популярна.

Картинки по запросу Котлы для дома Твердотопливные

Особенности: необходимо покупать бак, циркуляционный насос, группу безопасности, нужны качественные и надежные трубы и радиаторы, которые выдерживают высокие температуры, необходимое условие долговечной эксплуатации – регулярная чистка.

Некоторые модели очень прихотливы к качеству топлива – на это нужно обращать внимание при покупке.

Электрические котлы: преимущества и виды

Модели с электрическим питанием доступны в наиболее широком диапазоне устройства. К достоинствам относят: безопасность, простоту эксплуатации, комфорт, современный дизайн. Недостаток – сравнительно дорогая эксплуатация.

Картинки по запросу Котлы для дома электрически

Неполадки легко поддаются ремонту, а необходимые элементы можно купить в любом специализированному магазине.

Электрические котлы делятся на:

  • Устройства на ТЭНах: просты в эксплуатации, эстетичны, доступны. Разнообразие моделей по техническим параметрам позволяет легко найти нужный вариант. Если ТЭН выходит из строя, его несложно заменить.
  • Индукционные модели: сравнительно недешевые, но максимально функциональные и безопасные. Оснащены системами защиты от перегрева, накипи, быстро нагреваются, характеризуются высоким КПД – около 100%.
  • Электродные приборы – компактные и универсальные. К преимуществам относятся: производительность, возможность точно настроить прибор, высокая скорость нагрева.

Дизельные котлы

В качестве топлива используется жидкое топливо, встречаются они редко по ряду причин. Главная – необходимость наличия котельной, оборудованной по всем правилам техники безопасности, с надежной вытяжкой. Достоинства: производительность, мощность, возможность автоматизации и точной регулировки.

Особенности выбора котла

Популярностью пользуются комбинированные модели, которые работают на разных видах топлива.

По критерию места монтажа выделяют котлы:

  • Напольные: массивные, мощные, для установки необходимо отдельное помещение.
  • Настенные: компактные, универсальные, выполняются в современном дизайне.

Чтобы выбрать лучший вариант для дома, обратите внимание на то, какой вид топлива доступен, какой более выгоден. При помощи специалиста можно рассчитать стоимость обслуживания котлов разных типов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.