Светодиодное освещение

Просмотров: 1526
Светодиодное освещение

Первое и самое главное! При прохождении электрического тока через кристалл светодиода, помимо свечения происходит и выделение тепла. Чем больше светодиод, тем больше тепла. Поэтому светодиодные лампы имеют алюминиевый радиатор для отвода тепла. При отсутствии теплоотвода (радиатора), выделяемое тепло пойдет на люминофор, а также и на линзу, что приведет к быстрому снижению светового потока (уменьшения уровня яркости), изменению цветовой температуры свечения (будет более голубой оттенок), уменьшению срока службы светодиода. При выборе светодиодной продукции надо обратить внимание:

плата на которой выполнен монтаж, обязательно должна быть алюминиевой, 

на крепление платы к радиатору. Непосредственно вся плоскость должна соприкасаться с радиатором, а не по краям только в салазках. Между алюминиевой PCB платой и радиатором должен быть тепло-проводник (термоскотч), многие мажут термопастой, которая быстро высыхает и теряет свои свойства. Разгон светодиода.

Многие как китайские, так и российские производители светодиодных источников искусственного освещения занимаются, так называемым «Разгоном светодиодов», когда завышают номинальный ток, подаваемый на светодиоды, тем самым увеличивая яркость светодиода, сильно сокращают его срок службы. Вывод: Светодиодные лампы, имеющие алюминиевый радиатор и большое количество светодиодов меньшего размера, например SMD 140 шт. по 0, 06Вт и 6-7Лм на каждый прослужат гораздо дольше, чем светодиодный светильник который можно приобрести на сайте  https://z-led.com.ua , в котором расположены 36 светодиодов мощностью 1 Вт или приделаны светодиодные линейки с чуть большим количеством светодиодов. Такие светильники не долговечны, за первый год они потеряют свою яркость как минимум на 30%. Что не является гарантийным случаем. Причина: Отсутствие, какого либо теплоотвода от светодиодов. 

Удешевление продукции за счет экономии на материалах. Уменьшение цены за счет потери качества. Второе, немало важное! Источник питания (импульсные блоки питания). От правильности схемы монтажа блока питания и его компонентов зависит работа светодиодного изделия. Экономия на источнике питания приводит к мерцанию лампы – светильников, Плохо стабилизированное напряжение при попадании на кристалл светодиода может вызвать пульсацию, что довольно часто встречается в дешёвых светодиодных светильниках наколенной сборки. Коэффициент пульсации может быть от 1 до 30%. Организации, установившие такие светильники, рискуют не пройти проверку по охране труда и аттестации рабочих мест. Многие вообще не устанавливают блоки питания, последовательную цепочку светодиодов, подключают напрямую к 220 вольт.

Третье! Многие продавцы говорят: «У нас продукция российского производства, на американских светодиодах CREE, и наша продукция самая лучшая по качеству» или «Срок службы наших светодиодных ламп или светильников 100 000 часов». Самое смешное «Гарантия на нашу продукцию 3 года или 5 лет» Хотя предприятие работает год от силы два, как они дают такую гарантию не испытывая свою продукцию? Всегда оставалось загадкой. Подводя итоги:При покупки светодиодной продукции следует обращать внимание на следующие факторы:

  • На внешний вид продукции и качество сборки изделия, 
  • Наличие сертификатов на продукцию, 
  • Срок работы производителя светодиодной продукции (предоставление документов подтверждающих время работы производства), 
  • Посещение объектов, на которых установлена данная продукция, 
  • Отзывы потребителей, установившие данную продукцию, 
  • Тестирование продукции на собственном предприятии без покупки продукции. 
  • Гарантия на продукцию которая должна быть минимум два года. (два года при круглосуточном использовании, например в круглосуточном магазине, это треть срока работы от реального срока службы изделия). При соблюдении этих факторов вы обезопасите себя от покупки некачественного товара.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.
22 апреля 2024 г.