5 фраз, которые могут испортить ваши отношения с коллегами

Просмотров: 1498
5 фраз, которые могут испортить ваши отношения с коллегами

Продвижение по карьерной лестнице зависит не только от профессиональных навыков и умений, но и от личностных качеств. Доказано, что дружелюбные и отзывчивые люди пользуются авторитетом у коллег, отчего быстрее достигают успехов в работе. Но отношения с сослуживцами – вещь довольно хрупкая. Часто одной, на первый взгляд, незначительной фразой можно существенно испортить отношения с коллективом и надолго попасть к нему в немилость, пишет storinka.com.ua. Чтобы уберечь себя от подобных проблем, обратите внимание на список фраз, которые крайне нежелательно говорить сотрудникам.

«Как вас там зовут?»

Никогда, ни при каких обстоятельствах не показывайте, что вы забыли имя коллеги. Даже если вы новенькая в коллективе и еще не успели запомнить имена всех коллег. Подождите, пока к интересующему вас человеку не обратятся или постарайтесь обходиться без озвучивания имен в первые дни работы в офисе. В крайнем случае – выпишете имена себе в блокнот или сделайте нотатку в гаджете. 

«Я опять опоздаю, ничего?»

Если вы хотите нормального отношения коллектива к своей персоне, запомните, что правила прописаны для всех, и они не терпят исключений. В случае форс-мажоров коллеги и начальство постараются быть снисходительными, но если опоздания систематические – постарайтесь решить эту проблему. Все должны находиться в равных условиях.

«Я слишком занята, чтобы задерживаться»

Когда коллега или начальство просит вас о помощи, не отказывайте им в этом. Это повышает доверие к вашей персоне и существенно налаживает ваши отношения с сотрудниками. Разумеется, не стоит постоянно пренебрегать своими планами и жертвовать свободным временем ради других. Но если у вас ничего не запланировано на вечер, почему бы не попытаться помочь сослуживцу?

«Я ведь говорила, что этим все и закончится»

Доказывать свою правоту и в который раз указывать на правильность своих суждений – не лучший путь к сближению с коллегами. Во-первых, вашу дальновидность все и так уже отметили, а во-вторых, однажды вы сами можете допустить ошибку. Было бы вам приятно услышать подобные слова в свой адрес?

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.