5 неоспоримых признаков того, что вы хорошая мать

Просмотров: 1598
5 неоспоримых признаков того, что вы хорошая мать

Любая женщина, имеющая ребенка, рано или поздно задумывается, является ли она хорошей матерью. Насколько дите чувствует ее любовь, ласку и заботу? Психологи составили список качеств, которые присущи любой хорошей матери, пишет storinka.com.ua. Рассмотрим его более подробно.

Ее мнение является для ребенка авторитетным

Для ребенка любого возраста важно чувствовать поддержку и понимание со стороны родителей. Хорошая мать может не только выслушать ребенка, но и защитить его, успокоить и вселить веру в себя. В любой противоречивой ситуации она старается разобраться в ситуации, узнает первопричину проблемы, и лишь затем применяет необходимые меры. 

Она подает хороший пример

Все поступки и суждения ребенка основываются на том, что ему ежедневно приходится наблюдать. Хорошая мать знает, что для счастья ребенка нужна здоровая атмосфера в семье, уважительные отношения между родными и доверие друг к другу. На своем примере она показывает, как вести себя в обществе, как относится к самому себе, какой должна быть настоящая семья и насколько важно порой принимать самостоятельные решения.

Она помогает справиться с проблемами

Хорошая мать не станет решать мелкие проблемы вместо своего ребенка. Она может направить его на истинный путь, дать повод для размышления и подтолкнуть к действиям. Она предпочитает говорить о существующих проблемах, а не замалчивать их. От этого помимо чувства безопасности в ребенке появляется чувство ответственности, самостоятельности и рассудительности, что играет важную роль в дальнейшей жизни.

Она не использует ребенка в личных целях

Главной ошибкой современных мам является манипулирование детьми. При любых ссорах и конфликтах с супругом никогда не переманивайте ребенка на свою сторону и тем более не ставьте перед ним вопрос выбора. Что бы не случалось в жизни, помните, что детям важно чувствовать заботу обоих родителей, поэтому не лишайте их этой возможности.

Всегда показывают детям свою любовь

Какие бы поступки не совершал ребенок, хорошая мать никогда не даст ему повод думать, что он не любим. Она может не одобрять поступок, но она никогда не затрагивает тему личности чада. Когда ребенок чувствует, что его любят, он будет искренне любить в ответ, и не будет совершать поступков, которые могут огорчить или сильно расстроить его родителей. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.