6 признаков, которые указывают на заболевание сердца

Просмотров: 1275
6 признаков, которые указывают на заболевание сердца

Заболевание сердца – недуг, на который страдают не только пожилые, но и молодые люди. Причинами его возникновения могут служить разные факторы, среди которых неправильное питание, частые стрессы, малоактивный образ жизни, генетическая предрасположенность и даже наличие вредных привычек. Такие болезни не всегда имеют ярко выраженные симптомы, отчего в их лечении часто возникают определенные трудности, пишет storinka.com.ua. Врачи выделяют следующие признаки заболевания сердца, на которые стоит всегда обращать внимание:

Боли в груди

Хотя этот симптом и является одним из самых распространенных, чаще он возникает далеко не на первых этапах протекания болезни. Если дискомфорт в области груди тревожит все чаще, а сама боль становится все интенсивнее, обязательно обратитесь к лечащему врачу и сделайте кардиограмму.

Боли в разных частях тела

При заболеваниях сердца боли могут возникать не только в груди, но и в тех частях тела, которые находятся около нее. Это может быть живот, спина, плечи, руки, шея и даже челюсть. 

Обильное потоотделение

Слишком сильные выделения пота даже в состоянии покоя могут указывать на серьезные проблемы с сердцем и часто являются предвестниками приступов. Непосредственно перед приступом больные жалуются на ощущения холодного пота. 

Нерегулярный пульс

Если пребывая в состоянии покоя вы чувствуете резкие перепады сердечного ритма, это может быть признаком сердечной недостаточности и других болезней данного органа. В случае, если подобное случается регулярно и сопровождается слабостью, головокружением и плохим самочувствием, немедленно обращайтесь к врачу.

Усталость

Если вы чувствуете беспричинную усталость, сонливость, упадок сил и другие признаки недуга, это также может быть симптомом заболевания сердца. Возникают данные признаки обычно на ранних стадиях заболевания. 

Одышка

Внезапная одышка хоть и может указывать на заболевания легких, также она может быть следствием сердечной недостаточности. Данный симптом возникает вследствие того, что кровь плохо переносит кислород и возникают проблемы с дыханием.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.