7 продуктов, которые помогают справиться с осенней хандрой

Просмотров: 1397
7 продуктов, которые помогают справиться с осенней хандрой

Когда на улице сыро, мокро и холодно, настроение оставляет желать лучшего. Все чаще просыпается желание проводить дни под одеялом, смотреть грустные фильмы, пить горячий какао с зефиром и с горечью вспоминать летние дни, пишет storinka.com.ua. Почему бы не сменить удрученное настроение на бодрость и энергичность? Чтобы справиться с осенней хандрой, диетологи советуют употреблять в пищу следующие продукты:

Орехи

Содержат магний, который помогает превратить углеводы в запас энергии, и протеин, обеспечивающий длительную бодрость. Отлично с данной целью справляется миндаль, кешью и грецкие орехи.

Бананы

Богаты на фруктозу, глюкозу и сахарозу – главные источники энергии. Благодаря тому, что все они впитываются в кровь с разной скоростью, ощущение бодрости будет присутствовать в течение длительного времени. 

Лосось

Содержит жирные кислоты, помогающие снизить холестерин и обеспечить организм энергией на весь день. Ниацин, рибофлавин и витамин В6 способствуют переработке углеводов, а омега-3 способствует сжиганию жира.

Шпинат

Благодаря высокому содержанию железа и отсутствию жиров, шпинат способствует восстановлению сил и ощущению бодрости. Мозг насыщается кислородом, отчего пропадает усталость и сонливость.

Йогурт

Сочетание лактозы и протеина позволяют обеспечить организму заряд бодрости на весь день. Выбирайте натуральные йогурты без наполнителей и добавок: такие продукты содержат простые углеводы, которые быстро перерабатываются и провоцируют резкий спад энергии через несколько часов после приема пищи.

Тыквенные семечки

Отлично влияют на работу мозга благодаря содержанию белков, аминокислот, витаминов и сложных углеводов. Рекомендуется употреблять во время легких перекусов.  

Цельнозерновые крупы

Содержат триптофан, способствующий выработке серотонина – главного вещества для улучшения настроения, бодрости и активности в течение всего дня. Употребляйте на завтрак гречневую, рисовую, кукурузную, овсяную каши, заправляйте их натуральными йогуртами и свежими фруктами – и осенняя хандра вам не страшна.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.