Что делать, если у новорожденного мокнет пупок

Просмотров: 1325
Что делать, если у новорожденного мокнет пупок

В настоящее время все некоторые мамочки жалуется на мокнущий пупок у новорожденных. Некоторых из них тревожит медленно заживающий пупок, не смотря на ежедневную его обработку.

В уходе за пупочком малыша нет не чего сложного, данная процедура требует особого внимания от родителей. Пока мама и малыш находятся в роддоме за, пупочком ребенка следят врачи, они осматривают его и обрабатывают. Как только мама оказывается дома, перед ней может возникнуть множество трудностей, особенно это касается тех, кто стал родителям впервые.

В течение девяти месяцев ребенок с мамой связан пуповиной, через которую он получает все необходимые питательные вещества и кислород, а также отдает мамочке углекислый газ. После рождения малыша врачи обрезают пуповину, предварительно зажав ее специальным зажимчиком. Примерно через неделю оставшийся кусок пуповины засыхает и отпадает, после чего остаётся открытый участок - пупочная ранка. Если за пупочной ранкой правильно ухаживать, то она заживет за три или четыре дня и на ее месте образуется аккуратный пупочек. Но если пупочек не обрабатывать процесс заживления может затянуться даже на несколько недель.

Пока мамочка с малышом находиться в роддоме за пупочком ребенка будет следить врач, а вот дома мамочка должна будет регулярно обрабатывать пупочную ранку самостоятельно, при этом ее следует каждый раз внимательно осматривать. Если вдруг вокруг пупка появляется покраснения, отеки или из пупочного канатика будут сочиться выделения, сопровождающиеся неприятным запахом, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Он осмотрит пупок и назначит лечение необходимое ребенку.

Для того чтобы пупочек малыша не мок, следует тщательно за ним ухаживать. Первое что необходимо делать, это обрабатывать пупок ватным тампоном, смоченным перекисью водорода. Потом в пупочное кольцо следует капнуть зеленки. Данную процедуру следует повторять три раза в день. Если же пупок мокнет и после процедур, необходимо проконсультироваться с педиатром, например вам поможет клиника Doctorsam.ua

Чтобы избежать каких- либо трудностей по уходу за пупочком малыша, вам поможет хороший педиатр в Киеве, о том, как следует обрабатывать его правильно. Многие педиатры не советуют купать малыша, пока пупок не заживет, но если же ребенка искупали, то пупок нужно обязательно обработать стерильной ватой смоченной в перекиси водорода.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.