Дела семейные: как правильно распределять обязанности в доме?

Просмотров: 1928
Дела семейные: как правильно распределять обязанности в доме?

Распределение домашних обязанностей часто становится настоящей проблемой не в одной семье. Если в давние времена считалось, что главные обязанности женщины – это убирать, стирать, готовить и выполнять всю работу по ведению хозяйства, а мужчина был добытчиком в семье, то в современном мире большинство женщин стремятся реализовать себя и зарабатывать наравне с мужчиной. Вместе с тем никто не отменяет домашние дела, которые во многих семьях по-прежнему считаются главными женскими заботами, пишет storinka.com.ua

Рассмотрим несколько правил распределений обязанностей в семье, которые помогут избежать разногласий и конфликтов:

Обсудите друг с другом данный вопрос

Первое правило любых отношений – говорить друг с другом. Объясните любимому, что вам тяжело тянуть на себе работу и все домашние дела, установите правило: кто первый приходит домой, тот готовит ужин, а кто приходит позже – моет посуду. То же самое касается уборки по дому. Попросите партнера вытереть пыль, пропылесосить, вынеси мусор. Так домашняя работа будет отнимать в разы меньше времени.

Составляйте график

Чтобы по несколько раз в день не напоминать домочадцам об их обязанностях, просто повесьте на стену большую доску, на которой распишите план каждого члена семьи на неделю. Главное – не переборщить с заданиями и оставить каждому достаточно времени для отдыха.

Приучайте к обязанностям с детства

Не бойтесь поручать ребенку какие-нибудь задания: убрать игрушки в комнате, заправить кровать, вынести мусор, помочь убрать посуду после трапезы. Так вы с детства приучите чадо к чистоте и покажете, насколько важен порядок в доме.

Выражайте благодарность

Не забывайте благодарить и хвалить своих домочадцев за оказанную вам помощь. Даже если для вас это дело кажется вполне обыденным, не каждый мужчина сможет переступить через себя и изменить свои устоявшиеся принципы, а ребенку подавно сложно привыкнуть к тому, что он тоже что-то должен делать по дому.

Предусматривайте корректировки

Предугадать все невозможно, и к этому нужно быть готовой. Приучите близких к тому, что иногда нужно подстраховывать друг друга и помогать с выполнением домашних обязанностей. Главное – не делать из этого привычку и четко знать, когда можно идти на уступки, а когда следует попросить более жестко не хитрить.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.