Гигиенические привычки, которые негативно отражаются на состоянии здоровья

Просмотров: 1591
Гигиенические привычки, которые негативно отражаются на состоянии здоровья

Чтобы иметь крепкое здоровье и хорошее самочувствие, врачи советуют соблюдать общеизвестные правила гигиены: мыть руки перед приемом пищи, чистить зубы по утрам, соблюдать порядок в жилом помещении, вовремя выносить мусор и следовать другим наставлениям. Более того, в наше время существует множество приспособлений, механизмов и гаджетов, которые якобы позволяют нам следовать нормам гигиены, пишет storinka.com.ua. Специалисты же уверяют, что некоторые  устоявшиеся привычки стоит искоренить, чтобы сберечь свое здоровье:

Мыть руки менее 30 секунд

Оказывается, быстрое мытье рук в холодной или горячей воде не способно убить все находящиеся на коже микробы. Оптимальное время мытья рук – от 30 секунд. За это время уничтожаются все бактерии и микробы.

Замачивать в раковине посуду

Любая раковина является лучшей средой для жизнедеятельности и размножения бактерий, которые присутствуют на грязной посуде, продуктах питания и пищевых отходах. Чтобы уберечь себя от отравления и заболеваний органов пищеварения, мойте раковину после контакта с едой и грязной посудой.

Использовать сушилку для рук

На данных приборах содержатся тысячи бактерий, которые с потоком воздуха переносятся на руки. Вместо сушилок микробиологи настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение обычным бумажным салфеткам.

Пользоваться одной разделочной доской для всех продуктов

Разделочная доска содержит в десяток раз больше бактерий, чем раковина, унитаз или дверная ручка. Каждая хозяйка должна иметь в своем арсенале отдельные доски для мяса, для рыбы и для овощей. 

Размораживать еду при комнатной температуре

Специалисты настоятельно рекомендуют отказаться от привычки размораживать еду на столе при комнатной температуре. Слишком теплый воздух способствует быстрому распространению патогенных микроорганизмов, особенно в мясе или рыбе. Лучше данные продукты размораживать в общем отделении холодильника.

Редко стирать зимние аксессуары

Шарфы и шапки рекомендуется очищать как минимум 1 – 2 раза в месяц. Эти предметы гардероба наибольшей мерой контактируют с лицом и волосами и накапливают ряд микробов, которые постоянно воздействуют с нашим организмом. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.