Как бороться с головной болью при перемене погодных условий?

Просмотров: 1215
Как бороться с головной болью при перемене погодных условий?

Осенью многие люди начинают жаловаться на повышенную метеочувствительность, частые головные боли, ухудшение самочувствия и прочие сопутствующие симптомы. Резкие перепады давления вызывают изменения в содержании кислорода в крови. Вследствие этого сосуды сужаются или расширяются и вызывают головную боль. Перемены погоды осенью часто сопутствуются высоким процентом влажности, туманностью, обильными осадками, что также влияет на устоявшиеся биоритмы человека. Данные факторы часто вызывают повышенную утомляемость и плохое самочувствие, пишет storinka.com.ua

Специалисты рекомендуют подходить к решению проблемы комплексно и начинать бороться с симптомами еще на ранних стадиях. Ограничьте себя в употреблении крепкого кофе и вина в больших количествах, больше отдыхайте, спите не менее 7 часов в сутки, избегайте эмоционального перенапряжения. Ограничьте себя в употреблении продуктов, которые могут спровоцировать перепады давления, больше гуляйте на свежем воздухе. 

Если головная боль все же возникла, перейдите на симптоматическое лечение. Врачи-невропатологи рекомендуют не терпеть боль и сразу же бороться с ней медикаментозным путем. Примите успокоительные препараты, обезболивающее или снотворное. Рекомендуется также сделать легкий массаж мышц шеи, лба, зоны висков и надбровных дуг. Круговыми движениями кончиками пальцев массируйте затылок и плавно переходите ко лбу. Делайте процедуру в течение 5 минут – и головная боль пройдет или станет значительно меньше. Если боли не прекращаются и становятся все сильнее, рекомендуется обратиться за консультацией к врачу. 

Также специалисты рекомендуют следующие методы профилактики и устранения головной боли:

  • Заниматься спортом. Физические нагрузки положительно влияют на циркуляцию крови и способствуют поступлению кислорода в организм.
  • Сбалансировать питание: меньше сладкого, жирного, копченого, больше свежих овощей и фруктов.
  • Пить больше воды. Она нормализирует работу внутренних органов и помогает чувствовать себя в разы лучше.
  • Пить травяные чаи на основе мяты, зверобоя, боярышника, ромашки. 
  • Принимать контрастный душ.
  • Употреблять больше продуктов, богатых магнием. Отлично подходят для данных целей орехи, бобы, зелень, помидоры, овсянка. 

Помимо вышеуказанного, помогают специальные холодные или теплые компрессы. Смочите полотенце в холодной или горячей воде и приложите его к вискам. Так вы задействуете артерии, отвечающие за поступление крови в кору головного мозга. Прикладывая холодное полотенце, вы снизите температуру тела и устраните боль.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.