Как накопить деньги без жесткой экономии?

Просмотров: 1539
Как накопить деньги без жесткой экономии?

Чтобы обеспечить себя сбережениями, не обязательно включать режим жесткой экономии и отказываться от всех радостей жизни. В данной статье мы рассмотрим несколько хитростей, которые позволят накопить деньги без существенных ограничений. 

Расплачивайтесь наличными

Рассчитываясь картой, мы привыкаем к трате большего количества денег. Попробуйте в течение месяца рассчитываться наличными – и вам удастся сэкономить намного больше денег. Причина кроется в том, что трату с банковской карты проследить не так просто, как трату денежных купюр в кошельке. И когда наличные буквально исчезают на глазах, начинаешь задумываться, так ли нужна лишняя подводка для глаз, еще одна пижама или изящная статуэтка для дома.

Воспользуйтесь методом «обнуления»

Все предельно просто: решите, с какой суммой вы должны остаться до зарплаты, и когда финансы поступят на вас счет, оставшиеся деньги переведите в копилку. Можете воспользоваться и другим способом. Несколько раз в неделю переводите на копилку оставшуюся мелочь, округляя сумму на карте. Уже через несколько месяцев вы заметите, что на дополнительном счету собрались внушительные сбережения.

Проходите подготовку перед походом в магазин

Чтобы не потратить много денег во время похода в супермаркет и вновь не накупить кучу бесполезных продуктов, всегда пользуйтесь правилом: идти за покупками со списком и не на голодный желудок. В состоянии голода нам хочется купить как можно больше еды, что негативно отражается на кошельке. А отсутствие списка только усиливает данную проблему.

Откажитесь от спонтанных покупок

Если в магазине вам приглянулась милая юбочка или кофточка, дайте себе время на раздумывания о целесообразности покупки. Как минимум – сделайте еще один круг по торговому центу, подумайте, какие вещи из своего гардероба вы будете с ней комбинировать, в каких случаях вы будете ее одевать, и не завалялось ли в вашем шкафу похожее изделие. В идеале – отвести себе на принятие решения несколько дней. Если за этот период вы взвесили все «за» и «против» и по-прежнему мечтаете об этой юбке, покупайте ее, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.