Как научиться быстро справляться со страхом?

Просмотров: 1471
Как научиться быстро справляться со страхом?

Когда нас охватывают тревожные чувства, становится тяжело контролировать эмоции, чувствуется жар, потеют ладони, учащается дыхание, начинает подташнивать и даже кружится голова. Психологи считают это явление абсолютно нормальным и практически безобидным. Вместе с тем оно может изрядно подпортить планы и существенно испортить настроение, пишет storinka.com.ua. Существует 10 простых методов справляться с чувством страха.

Думайте в перспективе и анализируйте

Постарайтесь трезво оценить ситуацию: задумайтесь, насколько высока вероятность того, что произойдет что-то плохое, какие существуют варианты развития события и насколько важным является в глобальном масштабе то, что происходит сейчас. Мозг постепенно начнет переключаться, и вы избавитесь от тревожных мыслей.

Чаще делайте то, что вызывает у вас страх

Боитесь заговорить первыми с  незнакомым человеком? Отлично, чаще к ним обращайтесь. Боитесь ходить на свидания? Не отказывайтесь от встреч с поклонниками. Страдаете аэрофобией? Чаще путешествуйте на самолетах. Практикуйтесь – и со временем страх будет значительно меньше и ситуация перестанет выходить из-под контроля.

Поделитесь своим страхом

Постарайтесь разделить свои тревожные мысли с другим человеком. Если для вас это сложно или невозможно, запишите все на бумаге и затем перечитайте. Так переживания станут в разы меньше.

Послушайте любимую музыку

Доказано, что при прослушивании любимой музыки, у человека нормализуется давление и уменьшается количество сердечных сокращений. Следовательно, уже после нескольких песен вы станете более спокойной и расслабленной.

Расслабляйтесь

Кстати, о расслаблении. Йога, медитационная практика и дыхательная гимнастика помогут справиться с чувством тревоги и являются достаточно эффективным методом борьбы со стрессом.

Занимайтесь спортом

При активном выполнении упражнений в организме происходит выработка серотонина и эндорфина – двух гормонов, отвечающих за чувство радости. Обратите внимание на аэробные и кардиоупражнения.

Не отказывайтесь от ароматерапии

Для полной релаксации вам необходимы положительные эмоции. В свою очередь, приятные запахи вызывают хорошие воспоминания и обеспечивают прилив сил и энергии. Зажгите аромосвечи, воспользуйтесь эфирными маслами или благовониями. Главное – чтобы вам нравился запах и он способствовал поднятию настроения.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.