Как ухаживать за эмалированной посудой

Просмотров: 1418
Как ухаживать за эмалированной посудой

Красивая яркая эмалированная посуда есть на кухне абсолютно всех хозяек. Современные изделия отличаются не только оригинальностью дизайна, разнообразием габаритов и всевозможными расцветками. Кастрюли и кружки, чайники и ковши, дуршлаги – качественные и долговечные, но только при условии правильного ухода за ними.

Эмалированная кухонная посуда и уход за ней

Прежде чем говорить об уходе за кухонной утварью этого вида, важно правильно ее выбрать и использовать. Существует множество советов на тему, как проверить качество изделий и как ими пользоваться. Сложного в выборе ничего нет. Главное, не приобретать дешевые, с тонким дном емкости, которые легко деформируются. Металл должен быть прочным. Важно обращать внимание и на цену. Хорошая посуда стоить дешево не может.

Сколько прослужит тот или иной предмет обихода, напрямую зависит от условий эксплуатации. При варке блюд с вязкой консистенцией, например, каш, их важно регулярно помешивать, так как они быстро пригорают. В итоге страдает не только качество блюда, но и покрытие эмаль, на котором появляются в дальнейшем микротрещины. То же самое относится и к падениям, случайным повреждениям, что недопустимо. Нарушается целостность эмали и тогда, когда разогретая кастрюля заливается холодной водой.

Как ухаживать за эмалированной посудой: правила, особенности

Главным фактором того, что посуда из эмалированной стали прослужит долго, выступает ее правильное применение, содержание в чистоте. На самом деле достаточно придерживаться элементарных правил ухода, и вам не придется делать новые покупки каждый год.

Чтобы ваши кастрюли, чайники и другие предметы сияли чистотой, оставались красивыми и безопасными на протяжении многих лет, независимо от интенсивности готовки, опытные хозяйки рекомендуют:

  • при условии, что пища пригорела, ни в коем случае не применять ершики, ножи и другие острые предметы, так как могут появиться царапины (залейте раствором холодной воды с разведенными 2 чайными ложками соды и оставьте на час);
  • для возобновления цвета изделия его необходимо прокипятить в воде, куда добавьте любое средство для мытья посуды, а затем хорошо промойте;
  • чистка абразивными веществами запрещена, мыть после приготовления блюд можно только водой с добавлением щадящих средств.

Уход за посудой из эмалированной стали не так уж и сложен, как может показаться на первый взгляд. Немного усилий, и она долгие годы будет настоящим украшением кухни и отличным инструментом для готовки кулинарных шедевров. Ассортимент дизайнерской эмалированной посуды — лучшее украшение кухни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.