Кому и для чего нужна ортопедическая обувь

Просмотров: 1505
Кому и для чего нужна ортопедическая обувь

Услышав понятие «ортопедическая обувь» у многих появляется ассоциация с неприглядными, грубыми моделями, которые носят только больные, пожилые люди и инвалиды. Но сегодня это, неотличимые от обычных, элегантные, модные, но что самое главное, сверх комфортные изделия. Обувь для взрослых призвана оказать профилактику и облегчить состояния при деформациях стоп, пальцев, заболеваниях суставов и проблемах с позвоночником. Модели для детей способствуют правильному формированию стоп, помогают предупредить плоскостопие, вальгусную установку стоп, косолапость и другие заболевания.

Особенности детской ортопедической обуви

Все ортопедические модели делятся по назначению на профилактические и лечебные. Первый вариант рекомендован всем малышам и школьникам в среднем до 10-летнего возраста, когда заканчивается окончательное формирование сводов. Поскольку деформированные стопы влияют на осанку, состояние суставов, позвоночника, работу опорно-двигательного аппарата в целом, важно обеспечить ногам анатомически правильное положение. 

Лечебная обувь призвана корректировать конкретные деформации – плоскостопие, вальгусную или варусную установку стоп. В ней, в зависимости от назначения, предусмотрены специальные элементы – по-особому скошенный каблук, супинатор, пронатор и другие. Такая обувь носится только по назначению ортопеда, могут дополнительно потребоваться индивидуально изготовленные стельки или вкладыши. 

Какой должна быть детская ортопедическая обувь

Основной вопрос, волнующий родителей - как выбрать правильно обувь для ребенка? Она должна соответствовать определенным параметрам:

  • •Изготовление верха и подкладки из натуральных материалов – кожа, замша, текстиль и другие. Это обеспечивает нормальную воздухопроницаемость, оптимальный температурный режим, стопы не преют;
  • Высокий жесткий задник с удлиненным крылом, благодаря которому пятка плотно фиксируется и не заваливается внутрь и наружу, поддерживаются мышцы, связки; 
  • Желательно мягкий кант на верхнем краю задника, чтобы исключить натирания;
  • Устойчивый широкий особой скошенной формы каблук Томаса. Он продлен с внутренней стороны практически до середины стопы, что исключает заваливание стопы внутрь;
  • Упругая, умеренно эластичная подошва, в чем можно убедиться согнув ее в тех местах, где это делает стопа. Подошва должна сгибаться в этих местах с усилием;
  • Широкий жесткий носок, который не сдавливает пальцы и не допускает их травмирования при ударах; 
  • Не должно быть жестких швов и стыков, способных натереть нежную кожу малыша.

Во многих моделях предусмотрена анатомическая стелька с небольшим возвышением для поддержания продольного свода, что обеспечивает равномерное распределение нагрузки по всей площади стопы. Но этот, поддерживавший арку элемент, в профилактических моделях не обязателен. 

Еще один вопрос, интересующий родителей - как носить ортопедическую обувь? Она предназначена для ежедневного использования, а врачи даже рекомендуют носить такие туфельки дома и в детском саду вместо комнатных тапочек. 

Ортопедическая обувь для взрослых

Модели для взрослых также делятся по назначению. Для профилактики деформации стоп и при уже имеющихся заболеваниях – молоткообразных пальцах, Hallux valgus (шишке на косточке и искривлении большого пальца) лимфостазе (слоновости), подагре, полиартрите и др. Такая ортопедическая обувь с увеличенной полнотой и достаточной глубиной, позволяет вкладывать индивидуально изготовленную стельку-супинатор, корректирующую нарушения биомеханики стоп.

Интернет-магазин Ortocomfort.ua предлагает специальную послеоперационную обувь и изделия при диабетической стопе. Также представлены медицинские сабо и шлепанцы. Такая медицинская обувь обеспечивает комфорт на весь день медработникам, которым приходится весь день ходить по палатам, манипуляционным, коридорам или стоять в операционных. Для изготовления применяются натуральные материалы, обеспечивающие ногам нормальный доступ воздуха. Они легкие, бесшумные и нескользящие.

Приобретайте обувь ортопедическую для взрослых и детей только в специализированных магазинах и ортосалонах, где товары соответствуют медицинским стандартам и на них есть сертификаты качества. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.