Вред алкоголя и влияние на организм человека

Просмотров: 1225
Вред алкоголя и влияние на организм человека

Как известно, алкогольные напитки человечество изобрело с незапамятных времен. Однако, также известно и о вреде этих напитков для человека. В этой статье и будут раскрыты все недостатки этих коварных напитков.

Итак, перечислим зло, которое таит в себе алкоголь.

В момент поступления алкоголя в кровь человека, его сердце несомненно начинает усиленно работать и увеличивается в размере. Благодаря чему, на нем образуются различные рубцы, которые могут привести к инфаркту и даже к гибели человека.

Не случайно алкогольные напитки считаются одним из видов наркотических веществ. Ведь они вызывают так называемую эйфорию, длящуюся не более 1-1,5 часов. После чего человек ощущает депрессию, которая вызывает агрессивное поведение, а также приступы страха или даже паники. Все реакции в организме замедляются. Именно по этой причине и запрещается водить авто в этом состоянии, так как неясное мышление может привести к трагедии.

Врачи приравнивают алкоголь к медленному яду. Ведь продукты распада вызывают в организме жуткую интоксикацию. Человек, который часто употребляет спиртные напитки, чаще начинает уставать, снижаются его умственная и физическая трудоспособность.  Алкогольная зависимость может привести к развитию рака поджелудочной железы, инфарктам, циррозу и т.д.

Помимо того, что алкоголь способствует развитию хронических заболеваний, перечисленных в предыдущем пункте, он также может вносить изменения в структуру кода ДНК. Исследования ученых медиков доказали, что более 90% детей с врожденными аномалиями рождаются у людей, зависимых от алкоголя.

Неадекватное поведение. Несомненно есть люди на которых воздействие алкоголя оказывает снотворное действие, а есть те, на которых воздействие алкоголя приводит к неконтролируемой агрессии, изменяет нравственное поведение. Не редко, после попойки люди очень стыдятся того, как вели себя во время гуляний. Ведь те вещи, которые человек делал в алкогольном опьянении, трезвый никогда бы себе не позволил.

Алкоголь – удовольствие не из дешевых. Цены на качественный алкоголь велики, а частое его употребление приносит не малый урон семейному бюджету. Плюс ко всему, люди, испытывающие алкогольную зависимость, редко ограничиваются распитием одной бутылки. Ведь простой просмотр фильма не всегда ограничивается одной банкой пива, не говоря о рыбалке или же каком-либо большом празднике. 

Анализируя все перечисленные выше пункты, стоит задуматься о том, чтобы как можно меньше употреблять алкоголя или отказаться от спиртных напитков. Конечно алкоголь расслабляет, раскрепощает, но та опасность, что таится в нем, напрочь уничтожает его преимущества. Методов для релаксации и расслабления довольно много – принятие водных процедур, прогулки на свежем воздухе. А чтобы быть раскрепощенным можно, посетить психологические тренинги и курсы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.