Заблуждения о резюме, которые делают поиск работы малоэффективным

Просмотров: 1536
Заблуждения о резюме, которые делают поиск работы малоэффективным

Писать резюме приходилось едва ли не каждому человеку. Не все относятся к данному процессу с должным вниманием, полагая, что главное - представить себя в выгодном свете перед начальством во время первой встречи, пишет storinka.com.ua. Рассмотрим несколько типичных заблуждений о резюме, которые на порядок снижают эффективность поиска работы:

«Лишь бы было»

С таким девизом резюмируют о себе в письменном виде многие кандидаты. Ошибочно полагать, что работодатели вовсе не обращают внимание на то, как составлено резюме, и поэтому всегда назначают личную встречу, чтобы лучше узнать своего потенциального работника. Но чаще всего именно резюме и является тем первым «фильтром», через который и проходят отбор кандидаты. Несколько раз проверьте написанное, потратьте время на оформление документа – он должен быть максимально лаконичным, легко читаться и содержать всю необходимую о вас информацию.

«Написать все»

Даже если у вас внушительный профессиональный опыт, не отходите от правил и не делайте резюме более чем на две страницы. Выберите самые важные позиции, которые, на ваш взгляд, будут подходящими для данной должности.

«Добиться должности любой ценой»

Порой кандидаты любят приукрасить свои навыки и возможности, отчего добавляют в свое резюме неправдивую информацию. Это является самой грубой ошибкой, которая и приводит к неприятным последствиям. Все тайное становится явным и, если работодатель не проверит информацию, то правда все равно всплывет спустя какое-то время, и ваш авторитет будет испорчен.

«Главное – запомниться»

Чтобы обратить на себя внимание, многие умудряются подходить к составлению резюме максимально креативно и оригинально: делают инфографики, записывают видео, присылают презентации и используют другие графические методы. Если для творческих профессий это допустимо, то для остальных сфер такие действия неуместны и смешны. Старайтесь покорить работодателя навыками и профессионализмом, а дополнительными умениями удивите сотрудников немного погодя.

«Сделать и забыть»

Резюме – это та вещь, которая время от времени требует усовершенствования и корректировки. Периодически добавляйте в него новый опыт, а также всегда адаптируйте документ к вакансии. Обращайте внимание на озвученные работодателем требования к кандидату, и выделите те качества и навыки, которые присущи вам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.