10 типичных ошибок в уборке дома

Просмотров: 1540
10 типичных ошибок в уборке дома

Даже самые примерные хозяйки в процессе уборки совершают ошибки. Как качественно и быстро очистить от пыли помещение, чтобы спустя несколько дней оно по-прежнему блистало? Рассмотрим несколько типичных ошибок, которые мы часто допускаем во время уборки:

Моем окна в солнечные дни

Солнечные лучи быстро подсушивают моющее средство на поверхности стекла, отчего появляются разводы. Лучшим временем для мойки окон считается пасмурная погода.

Вытираем зеркала влажной тряпкой

Чтобы убрать пыль с поверхности зеркала, для начала пройдитесь по нему сухой тряпкой, и лишь затем с помощью специального средства удалите более серьезные загрязнения.

Распыляем полироль на мебель

Говоря о средствах очистки, важно помнить и о правилах применения полироля. Если распылять средство непосредственно на мебель, уже через пару часов поверхность притянет к себе больше пыли, чем было на ней до уборки. Запомните: полироль нужно наносить на тряпку, и только потом протирать им мебель.

Изредка меняем тряпки

Тряпки имеют свойство накапливать пыль, грязь и бактерии. Если вы хотите, чтобы уборка была результативной, меняйте данные средства очистки не реже, чем раз в неделю. Кухонные тряпки специалисты рекомендуют менять ежедневно.

Не пылесосим мягкую мебель

Диваны, кресла и подушки накапливают в себе большее количество пыли, чем нам кажется. Возьмите себе за правило регулярно стирать наволочки с декоративных подушек и пылесосить мебель.

Пользуемся пипидастром

Такое название имеет мягкая и пушистая метелка, которую используют горничные во многих зарубежных фильмах. Кроме эффектной картинки, данное действие не несет пользы во время уборки и лишь поднимает пыль в комнате.

Вытряхиваем ковры с балкона

Будьте готовы к тому, что половина пыли вернется к вам в дом. Вторая же половина отправится «в гости» к соседям, чему они вряд ли будут рады.

Не чистим пылесос

Чтобы агрегат работал мощно и быстро, за ним нужно правильно ухаживать. Не забывайте вовремя чистить фильтры и мешки.

Откладываем все на один день

Если стирка, глажка, готовка, уборка, поход в супермаркет у вас всегда запланированы на один день, вряд ли его можно будет назвать выходным. Старайтесь решать проблемы по мере их поступления и оставляйте на свой выходной лишь те дела, которые нельзя решить на неделе. 

Делаем уборку в спешке

Спешка ни к чему доброму не приводит даже в процессе уборки. Если средство для чистки плиты требует воздействия с поверхностью в 15 минут, не сокращайте этот срок, чтобы повторно не перемывать устройство. Тем временем поставьте стирку или протрите пыль в гостиной, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.