7 признаков того, что ваш ребенок стал жертвой буллинга в школе

Просмотров: 1806
7 признаков того, что ваш ребенок стал жертвой буллинга в школе

Проблема травли или, как еще называют буллинга, в детском коллективе остро стоит уже не один десяток лет. Не всегда отношения со сверстниками базируются на взаимопонимании, привязанности и крепкой дружбе. Многие дети не понаслышке знают, что такое издевательства, но не все могут открыто признаться родителям в своих проблемах, пишет storinka.com.ua. Психологи же советуют внимательнее относиться к рассказам ребенка о школьных товарищах и следить, не изменилось ли его поведение в связи с вышеуказанной проблемой. Признаками того, что чадо подвергается травле в школе являются:

Отсутствие друзей

Если ребенок не рассказывает вам о своих друзьях или слишком часто меняет свой круг общения, это может быть сигналом того, что у него существуют проблемы во взаимоотношениях со сверстниками. Покажите на своем примере, как нужно относиться к людям или поговорите с малышом на тему дружбы. 

Нежелание идти в школу

Когда ребенок имеет проблемы в коллективе, он желает находиться в нем как можно реже. В ход идут всевозможные уговоры остаться дома, выдумывание несуществующих болезней и слишком ранние возвращения домой. В подростковом возрасте могут учащаться прогулы, поэтому родителям необходимо время от времени справляться о делах своего ребенка.

Перепады настроения и частое плохое самочувствие

Разумеется, первым делом необходимо пройти медицинское обследование. Если анализы показывают, что ребенок абсолютно здоров, поговорите с чадо о его проблемах. Очень часто плохое самочувствие вызывается стрессом и постоянными негативными эмоциями, которые отражаются на самочувствии и нервной системе.

Проблемы со сном

Вследствие стресса часто возникают нарушения сна, и организм перестает полноценно отдыхать. От этого ребенок может выглядеть вялым, сонливым и уставшим. Данная проблема требует незамедлительного вмешательства родителей. 

Замкнутость

Дети, имеющие серьезные проблемы с коллективом, ограждают себя от любого общения с людьми. Если вы заметили, что ребенок стал замкнутым, не желает с вами общаться и все свободное время проводит в одиночестве, это первый признак того, что пора принимать меры.

Наличие постоянных царапин, ссадин и повреждений на личных вещах

В данном случае есть два варианта: или ребенок растет шкодником, или он действительно подвергается травле со стороны сверстников. В данном случае родители должны уметь определять причины повреждений и принимать соответственные меры.

Постоянные жалобы и нытье

Если ребенок стал часто жаловаться, строить из себя жертву, вы замечаете за ним изменения в манерах поведения и даже походке: появилась сутулость, частые взгляды в пол, чрезмерная молчаливость, это значит, что он не может справиться со своими проблемами и чувствует беспомощность. Окажите ему поддержку и выясните, что беспокоит малыша в данный период его жизни.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: