Боремся с вирусами: какие продукты помогают побороть простуду быстрее и эффективнее?

Просмотров: 1575
Боремся с вирусами: какие продукты помогают побороть простуду быстрее и эффективнее?

В холодное время года мы часто чувствуем недомогание и страдаем от разного рода вирусов и микробов. Боль в горле, насморк, упадок сил или повышенная температура являются первыми признаками того, что следует укрепить иммунитет и помочь организму справиться с заболеваниями. 

На ранних стадиях простуды достаточно лишь слегка подкорректировать свой рацион. Добавив в него определенные продукты питания, вы сможете быстро и эффективно побороть одолевший вас вирус. 

О свойствах некоторых продуктов мы знаем буквально с пеленок. Проверенный не одним поколением чеснок содержит аллицин, который помогает очистить организм от патогенных микроорганизмов, укрепить иммунитет и быстрее стать на ноги. Не менее популярным в народной медицине является мед. Он богат на полезные вещества и помогает организму противодействовать бактериям и вирусам. Вместе с теплым травяным чаем и лимоном эффект от лечения медом возрастает буквально в несколько раз. Цитрусовые фрукты также не зря принимаются в пищу во время простудных заболеваний. Благодаря содержанию витамина С, они повышают устойчивость организма к внешним раздражителям и помогают избавить его от токсинов. Полезны во время простудных и инфекционных заболеваний ягоды: малина, смородина, брусника. В них содержится целый ряд витаминов: А, В, Е, С, а также органические кислоты и минералы, которые снимают воспалительные процессы и борются с вирусами, пишет storinka.com.ua.

Существуют также продукты, которые реже используются во время лечения простуды, при этом они не отличаются меньшей эффективностью. Среди них:

  • Молочные продукты. Они содержат бифидобактерии, которые улучшают работу органов пищеварения и способствуют освобождению организма от шлаков и токсинов. 
  • Морепродукты. В частности – рыба. Она богата на витамины А, Е и D, которые противодействуют вирусам и помогают бороться с первыми признаками заболевания.
  • Овсянка. Благодаря содержанию особого вида клетчатки – бета-глюкана, она обладает антиоксидантными свойствами, помогая укрепить иммунитет и усилить влияние антибиотиков.
  • Имбирь. Быстро и эффективно избавляет организм от токсинов и микробов. Содержит комплекс витаминов, ретинолы, аскорбиновую кислоту.
  • Редис. Положительно влияет на дыхательные органы, процесс пищеварения, кровообращение. Содержит клетчатку, железо, витамины, которые повышают защитные функции организма и помогают противодействовать вирусам и микробам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.