Дело житейское: как перестать жалеть о прошлых ошибках?

Просмотров: 1365
Дело житейское: как перестать жалеть о прошлых ошибках?

Каждый человек имеет свои нереализованные планы и содеянные ошибки, мысли о которых угнетают, вгоняют в тоску и негативно отражаются на самочувствии, пишет storinka.com.ua. Чтобы избавиться от столь удрученного состояния и изменить отношения к прошлому, психологи рекомендуют использовать следующие методы: 

Мыслите глобально

Старайтесь не зацикливаться на сделанной ошибке и посмотрите на нее с разных сторон. Возможно, в тот момент это было лучшим решением, или данный случай повлиял на некоторую сферу вашей жизни с лучшей стороны. Попробуйте сопоставить свои проблемы с более глобальными проблемами на планете. По своей натуре человек эгоистичен, и он не всегда задумывается о том, что многие люди имеют более серьезные проблемы, нежели он сам.

Мудро относитесь к ошибкам

Так или иначе, ошибка уже была сделана. Если ее невозможно исправить, примите случившееся как должное и запомните, что на ошибках мы учимся и приобретаем опыт. Именно неправильные поступки чаще всего заставляют нас двигаться вперед и достигать совершенства, становиться лучше изо дня в день, закалять характер и набираться жизненной мудрости.

Оставьте прошлое в прошлом

Постоянно возвращаясь в прошлое, вы отравляете свое настоящее и лишаете себя возможности радоваться жизни здесь и сейчас. Научитесь останавливать свой мысленный поток сожалений, вспомните о полезных выводах, которые вы сделали из этой ситуации,   переключитесь на более серьезные темы. Подумайте о будущем, займитесь нужным делом и переключите внимание на что-нибудь другое.

Простите своих обидчиков

Часто причиной сожаления о прошлом являются былые обиды и недосказанность. Затаив обиду на человека, мы никак не влияем на прошлую ситуацию, вместе с тем мы продолжаем отравлять свою нынешнюю жизнь. Отпустите своих обидчиков, простите им все неприятные моменты и покажите тем самым свою мудрость. В прошлом они уже сыграли свою роль и дали возможность стать вам той, которой вы являетесь сейчас. 

Не бойтесь говорить о прошлых неприятных ситуациях

Отлично, если в вашей жизни есть человек, которому вы можете рассказать все, что творится у вас на душе. Он может просто выслушать вас, может дать совет или поделиться личным опытом. В любом случае, возможность выговориться поможет вам отпустить прошлое и перестать жалеть о содеянном.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.