Фразы, помогающие в решении конфликтов

Просмотров: 1304
Фразы, помогающие в решении конфликтов

В любых отношениях: с супругом, парнем, начальством, коллегой, другом, ребенком или родителем могут возникать недопонимания и ссоры, которые со временем перерастают в серьезные конфликты. Когда вы чувствуете, что спор набирает оборотов и переходит в скандал, необходимо успокоиться и принять меры, пишет storinka.com.ua. Психологи рекомендуют использовать в таком случае шесть следующих фраз:

«Что от меня требуется, чтобы решить сложившуюся ситуацию?»

После этих слов собеседник поймет, что вы готовы идти ему навстречу и жаждете примирения. Он успокоится и постарается отбросить эмоции.

«Предлагаю сделать перерыв и хорошенько обдумать все услышанное»

Данное решение поможет каждому из вас посмотреть на ситуацию под разным углом и понять, почему возник конфликт. Возможно, причина возникшей ссоры абсолютно незначительна и на нее можно закрыть глаза. Если же очаг возникновения конфликта серьезный, его следует обсуждать с холодным и трезвым умом, не поддаваясь влиянию эмоций. 

«Помоги мне понять тебя»

Как в случае с первым пунктом, данная фраза дает понять партнеру, что вы не желаете его оскорбить или обидеть своими противоречиями. Все, что вам нужно в данный момент – понять друг друга и найти общее решение.

«Разве эта ссора стоит нашего уважения друг к другу?»

Такая фраза отрезвляет и дает понять, что последствия развивающегося конфликта могут быть крайне серьезными. А стоят ли они того, виднее вам и вашему собеседнику.

«Пойдем на кофе»

Такое неожиданное предложение эффективно снимает напряжение и мгновенно переводит разговор в более спокойное и умиротворенное русло. Просто возьмите и угостите собеседника чаем или кофе в знак примирения.

«Давай прекратим этот спор»

Возьмите инициативу в свои руки и покажите, что ругань не стоит ваших хороших отношений. Порой не стоит доказывать свою точку зрения, бесконечно аргументировать правильность своих решений и выяснять кто прав. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.