Как научиться красиво говорить и успешно выступать на публике

Просмотров: 1673
Как научиться красиво говорить и успешно выступать на публике

Каждому из нас приходилось выступать на публике: в детском саду, школе, университете, на работе или в повседневной жизни. Кому-то выступления перед большой аудиторией даются легко, а кому-то приходится преодолевать безумный страх перед грядущим моментом. Свою роль играет и публика: одних людей они принимает с большим восторгом, другие ораторы кажутся для нее скучными, третьи вовсе непонятными, пишет storinka.com.ua

Так или иначе, умение красиво говорить и грамотно доносить до массы информацию – навык, который пригодится любому человеку, независимо от сферы его деятельности. Чтобы стать хорошим оратором, во время своего монолога используйте следующие хитрости:

Позаботьтесь о своем внешнем виде

Исследования показали, что успех вашего выступления более чем на 50% зависит от вашего внешнего вида. Публика более благосклонна и внимательна к людям, которые либо одеты солиднее среднестатистического гражданина, либо чем-то выделяется из общества: игра на контрасте, вызывающий аксессуар, модные джинсы вам в помощь. 

Следите за жестикуляцией

Жесты, мимика и положение тела могут сказать многое о характере человека, его эмоциях и чувствах. Каждый из слушателей на подсознательном уровне чувствует ваш посыл, и соответствующе на это реагирует. Остерегайтесь закрытых поз и слишком резких движений. В ваших жестах должна читаться легкость и непринужденность, а положение тела и мимика не должны противоречить тому, что вы говорите.  

Избегайте монотонности

Скучная речь и монотонный голос не вызывает у аудитории должного интереса. Старайтесь говорить более эмоционально, играйте с темпом речи и громкостью голоса. Помните, что слишком быстрая речь тяжелее усваивается публикой, отчего могут возникнуть проблемы с коммуникацией.

Больше юмора и неординарных приемов

Легкая шутка, пример из жизни, статистическая информация, удачный афоризм благоприятно принимается публикой и вызывает большую симпатию к рассказчику. Подготовьте перед выступлением какую-нибудь притчу или историю в тему, и не забудьте поделиться ею со слушателями.

Меньше негатива

Старайтесь меньше употреблять частицу «не» во время выступления. На подсознательном уровне она вызывает у публики противоречия и в дальнейшем может плохо отразиться на впечатлении о вашем выступлении.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.