Как научиться противодействовать стрессу?

Просмотров: 1167
Как научиться противодействовать стрессу?

Что такое стресс, знает не понаслышке каждый взрослый человек. Неприятности на работе, проблемы в отношениях, болезни буквально выбивают нас из колеи и часто порождают другие, более серьезные проблемы, пишет storinka.com.ua. Чтобы научиться справляться со стрессом, психологи рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций: 

Научиться говорить слово «нет»

Это правило особенно касается карьеристок и трудоголиков. Помните, что в любой профессии важно не сидеть сутками в офисе и выполнять рутинную работу, а получать удовольствие от процесса, качественно выполнять свои задачи и четко различать свои обязанности от обязанностей подчиненных и коллег. Все любят сотрудников, которые безоговорочно отправляются в дальние и скучные командировки, не отказываются от дежурств и сверхурочной работы и прибегают на помощь по первому зову. Только проявляют ли они к таким людям уважение и ценят ли их труд?

Соблюдать спокойствие

Смотрите мудро на все вещи, которые происходят в вашей жизни. Старайтесь во всем искать положительные стороны, смотрите на проблемы под разными углами и не копите в себе негатив. Посмотрите на свои прошлые ошибки: насколько они повлияли на вашу нынешнюю жизнь и оказались ли такими серьезными, как думалось ранее?

Присмотритесь к кругу общения

Люди, которые нас окружают, оказывают непосредственное влияние на наше внутреннее состояние и восприятие мира в целом. Если кому-то из своего ближнего окружения вы не доверяете, вам некомфортно находиться в обществе этого человека и после встречи с ним вы чувствуете еще большую усталость и удручающее настроение, задумайтесь, не свести ли к минимуму такое общение. Окружайте себя единомышленниками, людьми, с которым вам спокойно и легко, которые всегда оказывают поддержку и ценят вас.

Проводите время наедине с собой

В эпоху гаджетов, Интернета, сотовой связи людям тяжело отключиться от внешнего мира и просто наслаждаться моментом. Старайтесь в выходные дни меньше пользоваться мобильным телефоном, проверяйте почту только в определенное время и полностью посвящайте себя общению с близкими или любимому занятию. 

Не зацикливайтесь на одном деле

Чтобы не поддаваться влиянию стресса, научитесь переключать свое внимание от одного дела к другому. Это поможет вам стать более спокойными, к тому же данная методика позволяет взглянуть на одну и ту же задачу с разных сторон и без суматохи определить, что нужно доработать, а что исправить.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.