Как стильно и функционально обустроить маленькую кухню?

Просмотров: 1511
Как стильно и функционально обустроить маленькую кухню?

Большая, просторная кухня – мечта любой хозяйки. На ней без труда можно хранить любые продукты и кухонные принадлежности, она легко зонируется и вмещает в себе большое количество людей. Грамотно обустроить маленькое помещение, напротив, задача не из легких. Зачастую приходится пренебрегать правилами, отказываться от красоты или комфорта в пользу функциональности, пишет storinka.com.ua. Дизайнеры настроены более оптимистично и предлагают несколько полезных решений, которые помогут даже самое маленькое помещение превратить в кухню мечты.

Перенесите зону столовой в гостиную

Чтобы увеличить количество свободного пространства на кухне, перенесите стол и стулья в гостиную. Большинство современных интерьеров предусматривают наличие столовой зоны в большой комнате, и в этом нет ничего удивительного и странного. Такие решения смотрятся очень стильно и уютно. Холодильник же можно перенести на балкон или поставить в нишу в коридоре. 

Выбирайте трансформирующуюся мебель

Если вы не готовы к столь радикальным решениям, которые были предложены выше, оставляйте мебель на кухне. В таком случае приобретите раскладной стол или, если вы живете вдвоем, задумайтесь о покупке стола-трансформера, как в поездах. Современные дизайнерские модели точно придутся вам по душе и станут главной изюминкой вашей кухни.

Откажитесь от ненужной техники

Обилие техники загромождает кухню и отнимает всю ее функциональность. Блендеры, миксеры и соковыжималки замените кухонным комбайном. Стиральную машинку отправьте в ванную, а электрический чайник замените обычным. 

Используйте каждый свободный сантиметр

Используйте подоконник в качестве рабочей поверхности, не отказывайтесь от подвесных шкафчиков и не храните на кухне вещи, которые не относятся к процессу приготовления или приема пищи. 

Больше света

Чем больше света будет в помещении, тем больше оно будет казаться визуально. Выбирайте тонкую тюль на окна, мебель светлых тонов и размещайте больше искусственных источников света. Отдайте предпочтение точечному освещению или бра. 

Грамотно подбирайте цвет

Делайте цвет стен в светлых тонах: молочном, светло-сером, нежно-голубом, жемчужном, салатовом, бежевом. Используйте глянцевые поверхности – они отбивают свет и визуально расширяют помещение.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.