Как ухаживать за руками в холодное время года?

Просмотров: 1294
Как ухаживать за руками в холодное время года?

Холод, мороз и промозглый ветер негативно сказываются на состоянии нашей кожи. Наиболее часто от негативных факторов страдают руки. Чтобы сохранить мягкость кожи, избавить ее от шелушений и защитить от агрессивного внешнего влияния, дерматологи рекомендуют следовать таким правилам:

Держите руки в тепле

Надевайте варежки или перчатки перед выходом на улицу. Это защитит кожу от сухости, трещинок и повреждений. Выбирайте изделия из прочного водонепроницаемого материала, который даже при попадании влажности не будет вызывать чувство холода и дискомфорта в руках.

Периодически наносите питательный крем

Не используйте увлажняющий крем в холодное время года: он обезвоживает кожу и образовывает в эпидермисе микротрещинки, которые ухудшают состояние рук. Осенью и зимой влажность воздуха существенно повышается, отчего увлажняющие крема становятся неэффективными и лишь сушат кожу. Для защиты рук зимой лучше использовать питательные крема с витаминами и антиоксидантами.

Перейдите на увлажняющее мыло

Мыло же лучше использовать увлажняющее. Желательно, чтобы оно было кремовой консистенции, содержало эфирные масла и витамины. Не стоит в холодное время года пользоваться антибактериальным средством. Убивая бактерии, оно сушит кожу и вызывает шелушения.

Мойте руки теплой водой

Мыть холодные руки в горячей воде – не лучшее решение. Резкие перепады температур вызывают повреждения эпидермиса, сужают сосуды и нарушают питание кожи. После мытья насухо вытирайте руки полотенцем или сухой салфеткой. 

Не забывайте о скрабах

Скрабы помогают отшелушить ороговевшие клетки кожи и заметно улучшают кровообращение. После скрабирования обязательно намажьте руки питательным кремом. Он глубже проникнет в эпидермис и восстановит состояние рук.

Не отказывайтесь от дополнительного ухода

Делайте ванночки с маслами или наносите специальные маски для рук. Иногда они являются более эффективными, чем крема, скрабы и другие методы ухода за кожей, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: