Отцы и дети: главные причины недопонимания между подростками и их родителями

Просмотров: 1853
Отцы и дети: главные причины недопонимания между подростками и их родителями

Проблемы взаимоотношений между родителями и их детьми особенно заостряются в моменты переходного возраста детей. При этом каждый ребенок переживает трудности по-своему: кто-то замыкается в себе, кто-то становится более ранимым, кто-то не перестает спорить и противоречить родительскому слову, пишет storinka.com.ua. Семейные психологи назвали несколько причин возникающего непонимания: 

Экскурс в прошлое

Во времена наших праотцов считалось, что в семье должно быть как можно больше детей. В подростковом возрасте человек уже не считался ребенком: он помогал родителям по дому, принимал самостоятельные решения, присматривал за младшими братьями и сестрами и практически вел самостоятельную жизнь. Сейчас времена изменились, и даже по достижению совершеннолетия в глазах родителей ребенок остается маленьким, беззащитным дитем, что вызывает ряд проблем и недопонимание.

Единственный ребенок в семье

Считается, что единственный ребенок в семье всегда вырастает избалованным и эгоистичным. Отчасти теория имеет право быть, ведь в таком случае подросток получает максимум внимание от родителей, ни с кем не делит их любовь и понимает, что все делается только ради него. Многие родители, в свою очередь, чрезмерно опекают свое чадо и не дают ему возможность проявить свою самостоятельность.

Чрезмерный контроль

Некоторые родители привыкли держать все под своим контролем, в связи с чем принимают слишком активное участие в жизни подростка: рассказывают, как правильно жить, с кем дружить, к какой цели идти, чем заниматься. Лучшая позиция – это роль верного и понимающего друга, нежели жесткого и непоколебимого наставника. Ненужные советы не принесут взаимоотношениям пользы, а только усугубят ситуацию и вызовут раздражительность у ребенка.

Неспособность мамы отпустить ребенка из-под своей опеки

С начала рождения ребенка матери привыкли уделять ему максимум внимания. Чем старше становится чадо, тем труднее ему позволить жить своей жизнью, совершать свои ошибки и делать так, как ребенок считает нужным. Матери тяжело переключить свое внимание на другие сферы жизни, но рано или поздно это придется сделать, иначе конфликты с детьми будут лишь развиваться. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.