Применение алоэ в косметических целях: рецепты эффективных средств для красоты волос и кожи

Просмотров: 1396
Применение алоэ в косметических целях: рецепты эффективных средств для красоты волос и кожи

Алоэ можно встретить во многих квартирах: данное растение имеет не только оригинальный вид, но и используется в народной медицине. Для косметических целей чаще используется сок растения, реже – листья и мякоть. Содержащиеся в растении вещества обладают антибактериальными, тонизирующими, отбеливающими свойствами и помогают снять воспалительные процессы, заживить раны, снять покраснения и улучшить циркуляцию крови, пишет storinka.com.ua.  

Чтобы получить сок, его лучше выжимать из нижних, наиболее мясистых листьев. Предварительно листья лучше подержать сутки в холодильнике. Так сок получится более концентрированным и полезным. Рассмотрим самые эффективные средства для волос и кожи на основе алоэ.

Маска с алоэ и медом против сухости и шелушений на лице

½ столовой ложки сока алоэ смешайте с чайной ложкой натурального жидкого меда, половиной чайной ложки глицерина и столовой ложкой овсяных хлопьев. Залейте ингредиенты небольшим количеством теплой воды и тщательно перемешайте до состояния густой массы. Нанесите смесь толстым слоем на очищенное лицо и подождите 20 минут. Затем смойте средство теплой водой.

Маска с алоэ для проблемной кожи

Измельчите в блендере один лист алоэ. Добавьте к нему яичный белок и несколько капель лимонного сока. Снова все тщательно перемешайте до состояния однородной кашицы и нанесите маску тонким слоем на очищенное лицо. Подержите смесь на лице в течение 15 минут и смойте прохладной водой.

Питательная маска для волос на основе алоэ и меда

Столовую ложку сока алоэ смешайте с 2 чайными ложками меда и столовой ложкой подогретого на водяной бане оливкового масла. Нанесите смесь на чистые сухие волосы, уделив особое внимание кончикам, и оставьте на час. Смойте маску теплой водой с использованием бальзама для волос.

Укрепляющая маска для волос с соком алоэ и витаминами

Столовую ложку сока алоэ смешайте с 2 яичными желтками, 5 каплями витамина А и 5 каплями витамина Е. Тщательно перемешайте смесь до однородности и равномерно нанесите ее на всю длину прядей. Оставьте маску на волосах на 30 минут и смойте теплой водой с шампунем. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.