Рецепт приготовления десерта Тирамису в домашних условиях

Просмотров: 1471
Рецепт приготовления десерта Тирамису в домашних условиях

Нежный, мягкий и невероятно вкусный итальянский десерт Тирамису имеет много поклонников по всему миру. С итальянского слово «Тирамису» дословно переводится как «Подними меня вверх» и специалисты уверяют, что десерт настолько воздушный, что буквально отправляет на небо от счастья, пишет storinka.com.ua. Не удивительно, что итальянские богачи еще много лет назад предпочитали угощать своих дам именно этим блюдом во время любовных рандеву.  

Главными ингредиентами десерта считается сыр Маскарпоне, печенье Савоярди, крепко заваренный кофе, яйца и сахар. Чтобы приготовить классический Тирамису в домашних условиях, вам потребуется:

  • 500 г сыра Маскарпоне
  • 1 упаковка печенья Савоярди
  • 4 яйца
  • 250 г сахарной пудры
  • Чашка эспрессо
  • Какао-порошок для украшения
  • Ванильный сахар по вкусу

Приготовление:

Заварите чашку натурального крепкого кофе и оставьте его остывать. Тем временем отделите яичные белки от желтков. Взбивая миксером белки, добавьте 2 столовые ложки сахарной пудры. Взбивайте массу до тех пор, пока пена не станет настолько густой, что не сможет выливаться из емкости. 

После этого приступайте к желткам. Взбивая их миксером, постепенно добавляйте сахарную пудру и ванилин. Процесс взбивания должен быть долгим. На выходе масса должна иметь кремообразную консистенцию и почти белый цвет. Обратите внимание: скорость взбивания должна быть средней. В противном случае десерт не получится воздушным и мягким. 

В отдельную посудину поместите Маскарпоне и разомните его ложкой. Постепенно добавляйте сыр в смесь с желтками, перемешивая все ложкой или специальной лопаткой. Когда масса станет полностью однородной, небольшими порциями добавляйте в нее взбитые белки. Не используйте при этом миксер. Выполняйте все вручную. В результате заготовка должна получиться однородной и густой. Поместите крем в холодильник на 15 – 20 минут.

В остывший кофе можете добавить немного ликера или бренди. Можно оставить кофе в чистом виде. Поочередно окуните в него печенье на несколько секунд и выложите Савоярди на дно формы. Сверху выложите половину готового крема, затем снова слой из печенья, пропитанного кофе, и сверху оставшийся крем. По желанию, верхний слой крема можно выложить в форме маленьких конусов, которые можно сделать с помощью кондитерского шприца. 

Поместите десерт в холодильник на 5 – 6 часов. Перед подачей на стол посыпьте Тирамису тертым шоколадом или пропущенным через мелкое сито какао.

Приятного аппетита!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.