Школьная пора: как перестать делать уроки за ребенка?

Просмотров: 1607
Школьная пора: как перестать делать уроки за ребенка?

Полностью освоить школьную программу порой тяжело не только детям, но и их родителям. Тем не менее, знания ребенку необходимо получать, да и успеваемость в школе играет не последнюю роль. Учебу ребенка в школе контролировать следует всегда. Если в старших классах достаточно лишь время от времени следить за оценками подростка, то в младших контроль со стороны родителей требуется более серьезный, пишет storinka.com.ua

Чтобы дать ребенку возможность самостоятельно усваивать пройденный материал и, в то же время, не делать вместо него домашние задания, психологи рекомендуют обратиться к следующим способам: 

Дайте ребенку возможность быть самостоятельным

Для начала научите его складывать портфель, готовить заранее форму, правильно заполнять дневник. Затем покажите, как нужно выполнять задание. Не говорите правильных решений сразу: дайте школьнику возможность самому найти свою ошибку и прийти к правильному результату. 

Расскажите, зачем нужно учиться

Перед тем, как садиться за выполнение упражнений, ребенок должен понимать, зачем ему это нужно. Расскажите ему, как важно правильно распоряжаться своим временем, предложите свою версию последовательности выполнения заданий или сделайте плакат-памятку, указав в нем время работы и отдыха.

Следите за рабочим местом

Чтобы во время выполнения домашнего задания ребенок не отвлекался на посторонние вещи, окружите его только самым необходимым: хорошим освещением, ручкой, карандашом и книгой. 

Помогите правильно расставить приоритеты

Научите ребенка группировать полученные задания по уровню сложности и времени, которые отведется на их выполнение. Приучите вначале делать самую сложную работу и, при необходимости, те задания, которые требуют помощи взрослых. Самые простые упражнения оставляйте на потом. 

Не зацикливайтесь на оценках

Донесите до ребенка, что вам важно знать, что ребенок усвоил материал и хорошо разбирается в теме. Оценки лишь помогают понять, что нужно подтянуть в учебе и на что нужно обратить внимание в первую очередь. Помните, что даже самые успешные люди и знаменитые ученые в школе были троечниками. 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.