Витамины на подоконнике: какую зелень можно вырастить в домашних условиях?

Просмотров: 1339
Витамины на подоконнике: какую зелень можно вырастить в домашних условиях?

Если хотите иметь свежую зелень не зависимо от сезона, не бегая ежедневно в супермаркет и не выращивая растительность на грядках, обратите внимание на следующие виды растений, которые можно вырастить в домашних условиях.

Укроп

Купите маленькие горшочки, засыпьте в них грунт, увлажните землю и посейте семена. Чтобы зелень лучше прорастала, семена предварительно замочите на полсуток – сутки. После того, как трава будет засеяна, слегка взрыхлите грунт, снова немного полейте его водой и храните в темном месте. Когда начнут появляться ростки, перенесите горшки в место с обильным количеством света. По мере использования укропа старайтесь дополнительно подсеивать его в горшки. 

Петрушка

Условия выращивания петрушки такие же, как у укропа. За день до посадки семена замочите, затем посейте их в грунт и подержите в темном месте. Перенесите горшочки с ростками на подоконник или балкон, чтобы растение получало больше света.

Базилик

Чем больше тепла и света будет получать данное растение, тем комфортнее оно будет себя чувствовать. Рост от семечка до куста у базилика занимает полгода - год. Лучше покупать его рассаду и затем просто пересадить побеги в горшок. Через 2 – 3 недели с базилика можно будет уже срывать листья. 

Руккола

Один из самых простых видов зелени, который с легкостью можно вырастить у себя на подоконнике. Просто посейте траву в горшок с землей, полейте и держите в тени. Первые всходы появляются буквально через несколько дней. Руккола не нуждается в большом количестве света, поэтому прекрасно растет в тени. Срывать листья можно будет уже через несколько недель.

Лук-шалот

Продукт не только полезный, но и отлично смотрится в кухонном интерьере. Самый быстрый и эффективный способ выращивания – из луковицы. При этом побеги она дает даже находясь в воде. 

Сельдерей

Посадите корень сельдерея в землю и периодически поливайте. Головка будет обрастать зеленью, которую можно будет использовать уже спустя две недели. Но высаживать новый сельдерей придется каждые два-три месяца.

Орегано

Выращивайте данную зелень в горшках шире и длиннее, нежели предыдущие типы растений. Посейте семена во влажный грунт, сверху посыпьте их тонким слоем сухой земли и накройте пищевой пленкой или пакетом, создав парниковый эффект. Когда начнут появляться ростки, полиэтилен снимите. Поливать семена и первые всходы рекомендуется каждые два-три дня, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.