5 способов, помогающих справиться с детской истерикой

Просмотров: 1480
5 способов, помогающих справиться с детской истерикой

Иногда случается, что ситуация буквально выходит из-под контроля: ребенок кричит и требует своего, вы выходите из себя и начинаете нервничать, прохожие оборачиваются с недоумевающим взглядом, и все это сопровождается чувством полного отчаяния и безысходности. Чтобы прекратить детскую истерику, психологи рекомендуют использовать следующие методы:

Включите равнодушие

Самый простой и одновременно трудный способ. Необходимо перестать реагировать на детскую манипуляцию и продолжать заниматься своим делом. Трудность метода заключается в том, что вам придется взять волю в кулак и полностью абстрагироваться от происходящего, не выдавая свой гнев и раздражение. 

Отвлеките ребенка

Застаньте чадо врасплох и задайте ему неожиданный вопрос. Или быстро займите каким-нибудь делом. Важно – привязаться к конкретному действию, которое будет для ребенка легким. Например, задайте вопрос «что ты хочешь на обед?», или «а кто это там катается на качелях?»

Превратите все в игру

В данном случае вам понадобятся ваши актерские способности. Разыграйте перед ребенком ситуацию, которая его заинтересует, пройдите мини-квест или просто скажите «Что-то сегодня к нам пришли капризы. Как же от них избавиться? Ты не знаешь никакого лекарства от капризок? Может, это сырнички или ягодный пирог?».

Покажите суровость

Порой для того, чтобы не лишиться авторитета и показать, что маму нужно слушаться, необходимо быть суровой и беспристрастной. Если вы сказали, что пора идти домой через 15 минут, а по истечению времени разгулявшегося малыша одолели крик и слезы, не нужно идти на поводу. Соблюдайте спокойствие и не пытайтесь решать проблему путем переговоров. Молча берите ребенка за руку или на руки и идите домой.

Будьте нежными

Просто обнимите ребенка и покажите, что вы его любите. Случаются моменты, когда в приступах истерики все, что нужно для малыша – это почувствовать мамино тепло и заботу. Не исключено, что после этого ребенок сам попросит прощения и предложит перемирие, пишет storinka.com.ua

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.