6 этапов поиска работы, через которые проходят все соискатели

Просмотров: 1490
6 этапов поиска работы, через которые проходят все соискатели

Время от времени нам хочется внести разнообразия в свою жизнь. Приходит осознание того, что пора сменить род деятельности, выйти из зоны комфорта, испытать свои силы в чем-то новом и непривычном. Психологи утверждают, что в таком случае нужно попробовать себя в новой роли и не бояться отправиться на поиски новой работы, пишет storinka.com.ua. Чтобы этот процесс был быстрым и эффективным, необходимо следовать таким этапам: 

Определиться со сферой

Для начала вам необходимо тщательно обдумать, чего вы желаете. Вы можете продолжать развиваться в том же направлении, заняв немного другую должность, или просто сменив компанию. Либо же попробовать свои силы совершенно в новой отрасли. 

Беглый просмотр вакансий

Для начала бегло изучите предложения работодателей, предлагаемый уровень заработной платы, режим работы и требования. Сравните их с нынешней работой и точно решите, насколько необходимы перемены. Возможно, ваша нынешняя работа будет иметь больше преимуществ, а возможно вам сразу же попадется на глаза интересная вакансия, и вы продолжите действовать.

Составление и рассылка резюме

Следующим этапом будет составление грамотного и хорошего резюме. Тщательно проверяйте документ на грамматические ошибки, не пишите слишком много своих достижений. Обычно хорошее резюме занимает не более двух листов формата А4. Рассылайте свое резюме как минимум в 7 – 10 компаний и не забывайте о сопроводительном письме. 

Получение отклика и подготовка к собеседованию

Обычно работодатели дают о себе знать как минимум через неделю или две. Крупные холдинги, которые предусматривают конкурсный отбор на занимаемые должности, обычно приглашают на собеседование самых достойных, по их мнению, кандидатур. Если вас позвали на собеседование, продумайте ответы на всевозможные вопросы, уделите внимание своему внешнему виду и узнайте как можно больше информации о компании.

Отказ

Не исключено, что первая попытка устроиться на новую работу не увенчается успехом. В данном случае не стоит расстраиваться. Продолжайте рассылать резюме, ходить на собеседования, набираться навыков общения с работодателями и развивайте свои способности. Успех приходит к настойчивым и целеустремленным.

Принятие на работу

Когда вам предложат работу на новом месте, расслабляться не стоит. Помните, что теперь настало время объясниться с нынешним начальством, уволиться и отработать положенные две недели. Постарайтесь, чтобы ваш уход не стал причиной конфликтов с руководством, и останьтесь в хороших отношениях с бывшими коллегами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.