Эффективные упражнения за рабочим столом, которые помогут снять напряжение

Просмотров: 1527
Эффективные упражнения за рабочим столом, которые помогут снять напряжение

Долгое пребывание в одной позе негативно отражается не только на продуктивности, но и самочувствии, настроении и здоровье в целом. Чтобы хоть как-то расслабиться и дать организму отдохнуть, врачи советуют время от времени выполнять простые упражнения, пишет storinka.com.ua. Их можно делать даже не отходя от рабочего места. Комплекс следующий:

  • Сидя на стуле, запрокиньте одну ногу на вторую и ту, которая будет сверху, вытяните параллельно полу. Сделайте круговые движения ступней сначала по часовой стрелке, затем – против. После этого сгибайте стопу вверх-вниз, влево-вправо.
  • Согните ноги в коленях под прямым углом. Поставьте ноги на пятки, максимально подняв носки от земли. Зафиксируйте положение на несколько секунд, затем поставьте носки на пол и оторвите от земли пятки. 
  • Переместитесь на край стула. Держите спину ровно, голову не наклоняйте. Ноги должны быть согнуты, стопы на ширине плеч. Напрягая мышцы бедер и ягодиц, медленно приподнимите корпус и оторвитесь от стула. Зафиксируйте положение на несколько секунд и присядьте снова.
  • Следующее упражнение эффективно прорабатывает мышцы пресса. Сделайте глубокий вдох и втяните живот настолько, насколько это возможно. Задержите дыхание и зафиксируйте свое положение. Затем расслабьте мышцы и выдохните. 
  • Поднимите ноги параллельно полу и положите одну на другую. Давите верхней ногой вниз, а нижней оказывайте сопротивление. Затем смените положение.
  • Чтобы проработать верхнюю часть тела, упритесь ладонями на край стола и разведите ноги так, чтобы они образовывали прямой угол. Поднимите стопы на 5 – 7 сантиметров выше пола и зафиксируйте положение на максимально долгий период. Затем расслабьтесь. 
  • Чтобы избавиться от боли в шее, сделайте круговые движения плечами вперед и назад. Затем сведите и разведите лопатки.
  • В конце зарядки сделайте упражнение на дыхание. Сделайте медленный глубокий вдох, задержите на несколько секунд дыхание и затем медленной выдохните. Дыхательная гимнастика насыщает кровь кислородом, помогает избавиться от стресса и улучшает самочувствие.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.