Как правильно установить елку и обезопасить ее от домашних питомцев

Просмотров: 1551
Как правильно установить елку и обезопасить ее от домашних питомцев

Любой питомец – будь то кот или собака, воспринимают новогоднюю елку как большую светящуюся игрушку, с которой можно играть, сбивать в нее шары, точить об нее когти, грызть иголки и всячески проводить свой кошачий или собачий досуг. Если вы не желаете отказывать себе в новогодней красавице и, в то же время, хотите уберечь ее от нашествия игривых питомцев, воспользуйтесь следующими лайфхаками:

Откажитесь от живого дерева

Во-первых, оно имеет острые иголки, которые могут поранить питомца. Во-вторых, хвойные листья при попадании в желудок могут вызвать расстройство у животного. Наконец, живая ель имеет деревянный ствол, который коты в большинстве случаев пытаются испытать на прочность.

Поместите дерево в большую емкость

Не ставьте ель на подставку. Поместите дерево в большое ведро или горшок, которые не будут давать животному возможность дотягиваться до игрушек или переворачивать ель.

Используйте отпугиватели

Отпугивателями питомцев могут служить специфические запахи, неудобные материалы и предметы, не позволяющие им добраться до своей цели. Считается, что котам очень неприятен запах цитрусовых: нанесите небольшое количество эфирного масла апельсина на нижние ветви дерева или пройдите по нему специальным спеем. Смешайте воду и масло в пропорциях 3:1, поместите жидкость в пульверизатор и пройдитесь ею по всему дереву. Ствол елки можете обвернуть фольгой. Так он перестанет быть столь заманчивым для кота.

Обратите внимание на украшения

Откажитесь от новогодней мишуры и блестящих украшений. Выбирайте игрушки из дерева, бумаги, пластмассы и других небьющихся материалов. В доме, где имеются питомцы, не рекомендуется использование свечей. Особое внимание уделите гирляндам. Не оставляйте их без присмотра включенными в розетку и следите, чтобы провода не висели слишком низко к земле. 

В целях безопасности самого животного не рекомендуется развешивать на елке конфеты. Питомцы с легкостью могут снять обертку и съесть сладость, которая одинаково вредна как для кошек, так и для собак, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.