Правильное питание: как не набрать лишний вес во время зимних праздников?

Просмотров: 1823
Правильное питание: как не набрать лишний вес во время зимних праздников?

Встреча Нового года – это не только веселье, снег, встреча с друзьями и долгожданный отдых. Это еще и регулярные застолья с невероятно вкусными блюдами, перед которыми практически невозможно устоять, пишет storinka.com.ua. Диетологи поделились несколькими хитростями, которые помогут не набрать во время праздников лишних килограммов и оставаться в форме даже после регулярных посиделок с гостями:   

Пейте жидкость

Обычная вода без газа положительно влияет на наш организм и помогает восстановить водный баланс. Чтобы ускорить обмен веществ и улучшить пищеварение во время приема еды, возьмите себе за правило перед каждым застольем выпивать стакан теплой воды с лимоном.

Принимайте пищу 2 – 3 раза в день

Не смотря на изобилие вкусностей в холодильнике, откажитесь от перекусов и принимайте пищу строго 2 – 3 раза в день. При каждом приеме пищи, будь то полноценная трапеза или легкий перекус, печень вырабатывает детоксиканты, которые активизируют инсулин и вызывают чувство голода. 

Откажитесь от сладкого

Как бы грустно это не звучало, но сладости вредят нашей фигуре и, чтобы сохранить форму, от них стоит отказаться. Замените привычные сахаросодержащие продукты фруктами, черным шоколадом или натуральными сладостями без сахара.

Больше двигайтесь

Зима – не повод для лежания на диване и постоянного просмотра сериалов. Прогуливайтесь на свежем воздухе, встречайтесь с друзьями, отправляйтесь на прогулку за город и не сидите на одном месте. Активный отдых эффективно и быстро поможет сжечь лишние калории и станет отличной разгрузкой после застолья.

Следите за порциями

Во время застолья не устанавливайте себе жестких правил и ограничений. Получайте удовольствие от времяпровождения, пробуйте вкусную пищу и не зацикливайтесь на диете. Главное – знать меру и следить за своими порциями. Лучше выберите для себя тарелку небольшого размера и отдавайте предпочтение салатам и овощам. Будьте осторожны с жареными, копчеными и жирными блюдами. 

Выбирайте правильные напитки

Помните, что алкоголь провоцирует голод, а в сладких газированных напитках содержится много сахара. Отдавайте предпочтение сухому вину и компотам.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.