Черный чай: польза и вред для организма, рекомендации по употреблению

Просмотров: 2136
Черный чай: польза и вред для организма, рекомендации по употреблению

Черный чай является одним из самых популярных безалкогольных напитков. Кружечка горячего чая прекрасно расслабляет после насыщенного рабочего дня, помогает согреться в холодное время года, а беседы с данным напитком и вкусным десертом проходят на более доверительной и дружеской ноте. Врачи же не перестают спорить о пользе и вреде черного чая. Рассмотрим обе стороны воздействия данного напитка на организм.

Черный чай содержит витамины, минеральные вещества, небольшое количество кофеина и витамины, которые положительно сказываются на функциях организма. Также напиток богат танином, повышающим возможность организма противодействовать вирусам и бактериям. Применять напиток можно не только внутренне, но и внешне. Заварка черного чая помогает избавиться от воспалений глаз, борется с коньюктивитом и применяется в народной медицине. Теофиллин, который также присутствует в напитке, оказывает положительное влияние на обменные процессы в организме и улучшает работу органов пищеварения. К вышеперечисленным преимуществам черного чая также можно отнести его способность укрепить стенки сосудов и наладить работу нервной системы. 

Но употребления данной жидкости может иметь и негативные последствия. В таком случае важно учитывать количество выпитых чашек в день и степень заварки чая. К примеру, настоявшийся и крепкий чай содержит больше кофеина, чем слабо заваренный. Вследствие повышенной концентрации кофеина нервная система возбуждается, что может привести к повышенной эмоциональности, бессоннице и перепадам настроения. 

Полезные вещества, которыми богат черный чай, при слишком частом употреблении могут привести к негативным последствиям. Например, фтор вызывает проблемы в работе почек, магний влияет на сердечно-сосудистую систему, а другие вещества могут оказывать очищающие действия и выводить из организма полезные микро- и макроэлементы. Не стоит также забывать, что черный чай негативно отражается на здоровье зубов, в частности – на состоянии эмали, поэтому после каждой чашки чая старайтесь споласкивать рот обычной водой.

В применении черного чая важно соблюдать меру. В небольших количествах напиток не только принесет для организма пользу, но и обеспечит ощущение спокойствия, удовлетворения и расслабление, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.