Чистота и блеск: методы устранения неприятного запаха на кухне

Просмотров: 1114
Чистота и блеск: методы устранения неприятного запаха на кухне

Иногда даже у самой идеальной и чистоплотной хозяйки на кухне может появиться неприятный запах. Его источником зачастую служит мусорное ведро, холодильник, раковина или посуда, которая впитала его в себя. Иногда причиной возникновения неприятного аромата является сам процесс приготовления пищи: несвежий продукт, подгоревшее блюдо или запах, который исходит от сырой рыбы или мяса. Справляться с возникшей проблемой можно разными способами.

Если вас беспокоит неприятный запах из холодильника, для начала нужно провести его ревизию. Особое внимание уделите сырой пище и овощам. Бывает, что причиной неприятного аромата являются давно забытые кубики льда. Затем холодильник рекомендуется помыть обычной губкой, смоченной в воде с соком лимона. 

Предотвратить появление неприятных ароматов из посудомоечной машины поможет споласкивание грязной посуды перед ее загрузкой в агрегат. В противном случае остатки пищи будут накапливаться в фильтре и издавать неприятные запахи. Если фильтр уже засорен, необходимо собрать остатки еды при помощи полотенца и вхолостую запустить быстрое мытье посуды. 

Не забывайте также выносить мусорное ведро и регулярно его мыть, чтобы не давать возможности бактериям и микробам распространятся по его поверхности. Для большей чистоты рекомендуется время от времени обрабатывать емкость дезинфицирующим средством, которое можно приобрести в магазине или сделать самостоятельно: смешайте уксус с водой и залейте жидкость в пульверизатор. Раз в неделю сбрызгивайте получившейся смесью мусорное ведро. 

Чтобы неприятный запах не исходил из раковины или измельчителя отходов, опытные хозяйки также имеют свои методы соблюдения чистоты. Нейтрализовать «аромат» из раковины можно, засыпав в раковину полстакана соды и включив из крана горячую воду на полминуты. Лезвия измельчителя можно почистить, если пропустить через него несколько кубиков льда, пишет storinka.com.ua.

Когда причина возникновения запаха обнаружена и ликвидирована, сделайте следующие действия:

  1. Закройте на кухню дверь и откройте окно
  2. Повесьте влажное полотенце, чтобы оно впитало часть запаха
  3. Наполните кухню приятными ароматами. Для данных целей используйте запах кофе, цитрусовых, пряностей или ароматических масел.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
15 апреля 2024 г.
14 апреля 2024 г.