Финансовые дела: как научиться грамотно вести семейный бюджет

Просмотров: 1724
Финансовые дела: как научиться грамотно вести семейный бюджет

Все семейные пары не понаслышке знают, насколько важным является умение грамотно распоряжаться общим доходом, чтобы денег хватало не только на питание, оплату коммунальных счетов, одежду и другие дела первой необходимости, но и на развлечения, путешествия и прочие удовольствия. Финансисты поделились несколькими секретами правильного планирования семейного бюджета:

Начните контролировать свои доходы и расходы

Чтобы понимать, куда уходят деньги, и какие траты следует подкорректировать в первую очередь, начните подсчет ежедневных расходов. Не исключено, что после подробного изучения финансового положения семьи вы решитесь на подработку или смену работы на более оплачиваемую. Иногда столь радикальные меры являются необходимостью для улучшения положения.

Определите, какую сумму вы можете потратить за один день

Для этого выделите отдельную сумму, какую вы можете потратить за неделю, включая проезд на общественном транспорте или бензин, питание, оплаты счетов. Не забудьте включить в список спонтанные расходы

Начните откладывать

Чтобы твердо стоять на ногах и не бояться ударов судьбы, любая семья должна иметь определенную сумму. В таком случае потеря работы или необходимость лечения не выбьют вас из колеи, и отложенные средства помогут продержаться на плаву какое-то время. 

Не тратьте все до последней копейки перед зарплатой

Даже если вы на все сто уверенны, что оплата будет в определенное время определенного дня, никогда не стоит тратить все до последней гривны в кошельке. Никто, даже самые крупные и престижные компании, не застрахованы от внештатных ситуаций. Да и вам будет спокойнее, если какая-нибудь сумма останется на счету.

Ведите график

Для лучшего понимания финансового положения семьи, визуализируйте для себя все месячные поступления и расходы. Составьте график или схему и укажите не только заработные платы, но и дополнительные доходы, получаемые от подработки, продажи личных вещей, сдачи недвижимости в аренду или денежных подарков. Указывайте свои планы на реализацию дополнительного дохода: покупка одежды, сбережение на выполнение мечты или сохранение в копилке, пишет storinka.com.ua.  

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.