Как подать на алименты в браке (без развода)?

Просмотров: 1561
Как подать на алименты в браке (без развода)?

В последнее время довольно часто люди, состоящие в браке, нуждаются в удержании денежных средств для содержания совместного ребенка (детей). Такая необходимость возникает в силу многих обстоятельств:

  • раздельное проживание родителей;
  • отказ от добровольного внесения финансов для обеспечения полноценного развития ребенка;
  • подобные выплаты детям от предыдущего брака в больших размерах и т.д.

Большинство граждан ошибочно считают, что алименты без развода получить невозможно. Или боятся предстоящих трудностей, не зная своих прав и свобод.

Можно ли и как подать на алименты без развода?

Муж и жена наделены равноценными правами и обязанностями, относящимися к обеспечению собственных детей всем необходимым. Это прописано и утверждено семейным кодексом нашего государства, а также относится ко всем семьям не зависимо от их официального статуса в обществе.

Отец или мать имея равные права могут подать на алименты находясь в браке. Родителю, желающему получать такие выплаты, придется написать соответствующее заявление и зарегистрировать его в суде. Иск принимается по общим правилам, с соблюдением всех норм Гражданско-процессуального и Семейного кодексов. После получения данной бумаги судья назначает дату заседания, в ходе которого будет вынесено решение. Время рассмотрения дела зависит от полноты доказательной базы и т.д.

Что нужно иметь кроме иска?

Чтобы суд мог начать рассмотрение такого семейного спора, истцу необходимо заявление на алименты в браке дополнить копиями следующих документов:

  • паспорта, кода заявителя;
  • свидетельств об официальном заключении брака с ответчиком (если таковое имеется) и о рождении совместного ребенка;
  • акт, подтверждающий факт проживания малолетнего ребенка с истцом;
  • документ об отдельном проживании ответчика;
  • документ с указанием размера заработной платы ответчика с места его работы (если вы можете ее получить).

Документы на алименты в браке должны предоставлять максимум информации, доказывающей платежеспособность ответчика и необходимость в таковых выплатах.

Юридическая помощь

По действующим законам Украины каждый ее гражданин имеет право защищать свои интересы в суде самостоятельно. Но как показывает практика, такое решение обходится истцу достаточно дорого. Услуги адвоката по алиментам необходимы для того, чтобы:

  • избежать противозаконных махинаций ответчика;
  • использовать все возможности для достижения поставленной цели;
  • получить максимально выгодный результат в итоге рассмотрения спора.

Опираясь на закон и имея поддержку адвокат, получение решения суда можно добиться за более короткий срок с минимальными душевными и физическими нагрузками.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.