Как привить ребенку позитивное мышление

Просмотров: 1515
Как привить ребенку позитивное мышление

Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок вырос счастливым, успешным и приятным в общении человеком. Многое зависит от индивидуальных особенностей ребенка: большую роль играет его нрав, характер, личное видение мира, круг общения, интересы, увлечения и прочее. Немаловажную роль в данном вопросе играет и сам подход родителей. Именно от них в большей мере зависит то, как малыш будет смотреть на окружающий мир. Чтобы привить ребенку положительное мышление, рекомендуется соблюдать следующие правила:

Фокусируйтесь на положительных моментах

Негативные мысли необходимы для нашей же безопасности и осторожности, но в разумных пределах. Слишком частое акцентирование на опасности, возможных негативных последствиях, окружающих вокруг угрозах может создать для ребенка неправильную картину мира. Научите ребенка объективно оценивать происходящие вокруг события и смотреть на них под разными углами. Научите детей осознавать положительные моменты, которые случаются в нашей жизни, указывайте им на добрые поступки людей и помогайте с ранних лет замечать все хорошее и доброе.

Обратите внимание, как и что вы говорите

Развивать оптимизм можно как в себе, так и в ребенке. Выберите более позитивную сторону описания событий. Даже если случилась какая-нибудь проблема или неприятное событие, говорите о том, что можно сделать, чтобы улучшить положение, что предпринимается для этого другими людьми и как стоит вести себя в такой ситуации. Если вы будете уверены в том, что все  будет хорошо, ребенок вам поверит, и будет следовать вашему примеру.

Не смотрите много новостей

В ежедневных выпусках новостей то и дело говорится о природных катаклизмах, войне, терактах, преступлениях и правонарушениях. Быть в курсе происходящих событий можно, но не 24 часа в сутки. Научите ребенка с раннего возраста правильно оценивать услышанное, согласитесь, что мир не идеальный, но в жизни каждого человека есть что-нибудь прекрасное, и это нужно уметь видеть. 

Больше общайтесь с окружающими

Новости из-за океана часто вызывают у нас беспричинный страх и волнение. Обращайте внимание на то, что происходит вокруг: принимайте участие в жизни вашего города или района, вместе помогайте нуждающимся и взаимодействуйте с организациями. Покажите ребенку, насколько важно действовать локально вместо того, чтобы поддаваться страху перед экраном телевизора, пишет storinka.com.ua.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.